На мою просьбу подписать соглашение о месте проживания ребенка со мной ответил отказом, со слов, хочет постоянное место жительства ребенка определить с ним

Здравствуйте! Такая ситуация. С мужем совместно не проживаем более 1,5 лет. От данного брака есть сын, 3 года. Муж проживает в Томске, я с ребенком в Санкт-Петербурге. Ребенок посещает д/с. Общается отец с ребенком редко - оффлайн - 1 раз в год (приезжал в том году), в марте я не отпустила ребенка с бабушкой (также проживает в СПБ) к отцу. Планируем, что ребенок будет с отцом часть июня и август. По телефону/видеосвязи отец ребенку звонит только, когда ребенок у бабушки (это около 1 раз в нед/ 1 раз в 3 нед). Общению отца с ребенком не препятствую, более того, в мессенджерах есть просьбы о более частых звонках сыну. У мужа фактически уже новая семья. На мою просьбу подписать соглашение о месте проживания ребенка со мной ответил отказом, со слов, хочет постоянное место жительства ребенка определить с ним. Подушевой доход официально (я предполагаю и это наиболее вероятно) у ребенка выше при условии, что ребенок будет проживать со мной.

Вопрос, какая вероятность того, что постоянное место жительства ребенка могут определить с отцом?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Скажу сразу — крайне маловероятно, что место жительства ребенка будет определено с отцом. Сейчас объясню почему.

В силу п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей.

Если к соглашению с отцом ребенка вы не придете, то ваш спор о ребенке придется придется решать в судебном порядке.

По поводу перспектив положительного исхода дела для Вас, они есть и весьма большие. В вашу пользу играет.

Во-первых это: правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей (а особенно детей в возрасте до 3-5 лет) с матерями, за крайне редким исключением.

Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями. Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: стоит учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, выраженные в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Продолжу свой ответ ниже.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Однозначно в вашу пользу при определении места жительства ребенка с Вами играет:

а) возраст ребенка

б) его привязанность к вам, особенно с учетом того, что он проживает с Вами.

в) судебная практика в России по таким делам.

Учитывая это крайне маловероятно, что ребенка оставят с отцом.

Скажите, у вас есть сейчас желание определить место жительства ребенка с Вами в судебном порядке или нет? От этого вопроса может зависеть тактика ваших дальнейших действий.

Если есть желание. то может продолжить обращение в чате.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это в целом крайне маловероятно, даже если ваш доход с учетом ребенка был бы ниже, чем у отца. Само по себе имущественное положение сторон не может являться определяющим фактором в выборе места жительства ребенка, что же касается направления ребенка к отцу — на практике это происходит в случаях, когда мать ведет асоциальный образ жизни или её имущественное положение настолько плачевно, что ни времени, ни денег она ребенку уделять не может.

Если он отказывается подписывать соглашение — место жительства ребенка вы можете определить через суд. Мнение ребенка учитывается с десятилетнего возраста.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).