Недвижимость в собственности, где она прописана, а у меня только часть жил.площади по соц.найму в другом доме, где я прописан, у нас есть общий ребёнок

Здравствуйте.

В браке на купленном участке построили жилой дом с возможностью прописки, у супруги есть др. недвижимость в собственности, где она прописана, а у меня только часть жил.площади по соц.найму в другом доме, где я прописан, у нас есть общий ребёнок. При разводе участок и дом делится пополам каждому из супругов. Вопрос: Могу ли я отдать половину её части - деньгами, чтобы не делить дом с участком, на основании что у меня нет в собственности жилья?

, Андрей, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, можете. Составьте заверенное у нотариуса соглашение о разделе.

Андрей
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте. А если жена не согласна, что я могу предпринять чтобы суд вынес такое решение?

Вы можете в рамках судебного заседания ходатайствовать о Вашем варианте, можете привести доводы о сложностях физического раздела, например.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну.

Наличие добрачного имущества и его количество никак не влияет на процедуру раздела имущества.

В каком виде будет произведён раздел обговаривается индивидуально, или проводится оценка и одна из сторон компенсируем другой половну стоимости, либо физически делится имущество.

Если супруги не придут к общему мнению, то решение остаётся на усмотрении судьи.

Андрей
Клиент, г. Москва
Лилит, здравствуйте. Ребенок прописан у меня (от ребенка не отказываюсь и хочу чтобы он свободно пользовался загородным домом), в жилье по соц.найму, может ли это быть весомым аргументом для судьи?

Всё решит соглашение между супругами, по согласию.

наличие жил площади по договору соц. найма не является весомым (железным) аргументом в исходе спора.

Она тоже собственник, у нее тоже есть права, охраняемые законом.

Поэтому при подаче заявления и присуждении спорного имущества Вам и ей компенсации, судья просто оставит это в общей собственности, с правом пользоваться и распоряжаться вам обоим по согласию.