8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимость в собственности, где она прописана, а у меня только часть жил.площади по соц.найму в другом доме, где я прописан, у нас есть общий ребёнок

Здравствуйте.

В браке на купленном участке построили жилой дом с возможностью прописки, у супруги есть др. недвижимость в собственности, где она прописана, а у меня только часть жил.площади по соц.найму в другом доме, где я прописан, у нас есть общий ребёнок. При разводе участок и дом делится пополам каждому из супругов. Вопрос: Могу ли я отдать половину её части - деньгами, чтобы не делить дом с участком, на основании что у меня нет в собственности жилья?

, Андрей, г. Москва
Сергей Щепетков
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, можете. Составьте заверенное у нотариуса соглашение о разделе.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте. А если жена не согласна, что я могу предпринять чтобы суд вынес такое решение?

Вы можете в рамках судебного заседания ходатайствовать о Вашем варианте, можете привести доводы о сложностях физического раздела, например.

1
0
1
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну.

Наличие добрачного имущества и его количество никак не влияет на процедуру раздела имущества.

В каком виде будет произведён раздел обговаривается индивидуально, или проводится оценка и одна из сторон компенсируем другой половну стоимости, либо физически делится имущество.

Если супруги не придут к общему мнению, то решение остаётся на усмотрении судьи.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Лилит, здравствуйте. Ребенок прописан у меня (от ребенка не отказываюсь и хочу чтобы он свободно пользовался загородным домом), в жилье по соц.найму, может ли это быть весомым аргументом для судьи?

Всё решит соглашение между супругами, по согласию.

наличие жил площади по договору соц. найма не является весомым (железным) аргументом в исходе спора.

Она тоже собственник, у нее тоже есть права, охраняемые законом.

Поэтому при подаче заявления и присуждении спорного имущества Вам и ей компенсации, судья просто оставит это в общей собственности, с правом пользоваться и распоряжаться вам обоим по согласию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.04.2022