Какое последствие и наказание мне грозит?

Добрый день, долго не могла сдать на права - дала деньги директору автошколы и все успешно "сдала". В итоге выяснилось, что за ним долго следили органы (жучки, камеры и прочее) и сейчас в отношении него ведется уголовное дело. Подобных взяткодателей как я около 160 человек. Меня вызывали в СК РФ на допрос, по делу прохожу свидетелем (рассказала, все как было, права в итоге забрали как вещдок). Сейчас вызывают в суд как свидетеля по этому уголовному делу. Какое последствие и наказание мне грозит?

, ольга, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Понятие должностного лица дано в ст. 285 УК РФ, согласно которой

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах.

Взяткодатель может быть освобожден от ответственности, если он добровольно заявил о даче взятки в органы полиции, оказывал активное содействие в раскрытии преступления, должностное лицо, получившее взятку, занималось ее вымогательством и само предложило совершить данное деяние взяткодателю.

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день! Если предположить, что впоследствии вам предъявят обвинение по ст.291 УК РФ (дача взятки), то вас может ждать, в случае доказанности вашей вины, альтернативное наказание, самым строгим из которых является лишение свободы на срок до двух лет со штрафом либо без такового

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, а разве свидетелю могут предъявить обвинение?

В ходе предварительного расследования могут появиться основания полагать, что свидетель причастен к совершению преступления.

Согласно ст.46 УПК РФ подозреваемым считается лицо, подвергнутое задержанию, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения, либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления.

Ст. 171 УПК РФ предусматривает, что лицо становится обвиняемым с момента вынесения следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Таким образом, по усмотрению следователя свидетель может быть переквалифицирован в подозреваемого, затем в обвиняемого.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегами.

Вам может грозить инкриминирование ст. 291 УК РФ. Поэтому без адвоката не ходите. Могу посоветовать хороших грамотных адвокатов из Екатеринбурга.