8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увеличение алиментов

здравствуйте, муж платил на первого ребенка алименты своей супруге. мне выплачивает на нашего совместного ребенка 1/6. старший ребенок вырос и ему 20 лет. хочу подать на увеличение алиментов с 1/6 на 1/4. но нет документов абсолютно никаких что тот старший его ребенок вырос и соврешеннолетний а также что он вообще выплачивал алименты на него. какие можно в суд документы предоставить в подтверждение оснований для увеличения алиментов? ни решения суда нет, ни приказа, данные даже по егр старшему ребенку не знаю. соответственно и нет свидетельства о рождении его

, Тина, г. Мурманск

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 СК РФ при долевом способе взыскания со всех доходов родителя, облагающихся алиментным бременем, должна быть удержана 1/4 часть (или 25%).

Перечень видов дохода, из которых могут удерживаться или взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

В Вашем случае необходимо подать иск об увеличении размера алиментов, (предоставлять дополнительных доказательств (документов) не нужно). Доказывать, что у Вашего супруга есть совершеннолетний ребенок не нужно, это обязанность Вашего бывшего супруга, если он хочет уменьшить размер алиментов.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть в иске я просто напишу что прошу увеличить с 1/6 по 1/4 и все? и описать что ребенок вырос старший?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Тина!

Вам действительно свидетельство о рождении никто не выдаст, поскольку Вы — посторонний человек. Но если Вы подадите иск в суд, Вы можете указать на невозможность получить доказательство самостоятельно, и суд окажет Вам содействие в соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ. Вероятнее всего, он обяжет Вашего мужа представить свидетельство о рождении старшего ребенка.

Факт предыдущих выплат алиментов в пользу старшего ребенка в данном случае значения не имеет.

0
0
0
0

Здравствуйте, 

Согласно 119 стье семейного кодекса

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть Вам достаточно в заявлении указать факт изменений, укажите те данные, которые у Вас есть, и также укажите, что нет у Вас свидетельства о рождении. В случае необходимости суд сам запросит.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо Вам за разьяснение
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
а не подскажете в какой суд подавать? мировой или городской?
Похожие вопросы
Не согласна с доп соглашением, так как после увеличения оклада и снятия процентов з/п ушла в минус
Не согласна с доп соглашением, так как после увеличения оклада и снятия процентов з/п ушла в минус. Уславия труда не изменились.
, вопрос №4850578, Елена, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне будут поступать алименты и когда?
Суд назначил алименты в твёрдой сумме на меня до 3х лет ребёнку и ребёнка. 26 января суд принял решение. Ранее Бывший муж переводил алименты на ребёнка добровольно, в это месяце решил не переводить почему-то. Суд сам отправил документы приставам. Скажите как это всё происходит? Как мне будут поступать алименты и когда? Алименты считаются со дня подачи иска, т.е уже долг под 70-90к у него за алименты на меня.
, вопрос №4849886, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему пропал долг по алиментам?
Почему пропал долг по алиментам? Должник сказал что оплатил долг по алиментам, а нам алименты не пришли.
, вопрос №4849765, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выплаты с государства или же это алименты с участника сво?
Здравствуйте. По решению суда, мне присвоили 1/3 часть дохода бывшего мужа. Стала подавать на алименты. А алименты мне закрыли, в связи с тем что он ушел на сво по контракту. Плюс ко всему был мобилизован. Государство присвоило мне 20.000 р на двух детей. Приходит сообщение о том что это и есть алименты с участника сво. Как в этом разобраться? Это соц. Выплаты с государства или же это алименты с участника сво?
, вопрос №4849574, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2022