8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение алиментов

здравствуйте, муж платил на первого ребенка алименты своей супруге. мне выплачивает на нашего совместного ребенка 1/6. старший ребенок вырос и ему 20 лет. хочу подать на увеличение алиментов с 1/6 на 1/4. но нет документов абсолютно никаких что тот старший его ребенок вырос и соврешеннолетний а также что он вообще выплачивал алименты на него. какие можно в суд документы предоставить в подтверждение оснований для увеличения алиментов? ни решения суда нет, ни приказа, данные даже по егр старшему ребенку не знаю. соответственно и нет свидетельства о рождении его

, Тина, г. Мурманск
Евгений Мормель
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 СК РФ при долевом способе взыскания со всех доходов родителя, облагающихся алиментным бременем, должна быть удержана 1/4 часть (или 25%).

Перечень видов дохода, из которых могут удерживаться или взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

В Вашем случае необходимо подать иск об увеличении размера алиментов, (предоставлять дополнительных доказательств (документов) не нужно). Доказывать, что у Вашего супруга есть совершеннолетний ребенок не нужно, это обязанность Вашего бывшего супруга, если он хочет уменьшить размер алиментов.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть в иске я просто напишу что прошу увеличить с 1/6 по 1/4 и все? и описать что ребенок вырос старший?
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Тина!

Вам действительно свидетельство о рождении никто не выдаст, поскольку Вы — посторонний человек. Но если Вы подадите иск в суд, Вы можете указать на невозможность получить доказательство самостоятельно, и суд окажет Вам содействие в соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ. Вероятнее всего, он обяжет Вашего мужа представить свидетельство о рождении старшего ребенка.

Факт предыдущих выплат алиментов в пользу старшего ребенка в данном случае значения не имеет.

0
0
0
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, 

Согласно 119 стье семейного кодекса

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть Вам достаточно в заявлении указать факт изменений, укажите те данные, которые у Вас есть, и также укажите, что нет у Вас свидетельства о рождении. В случае необходимости суд сам запросит.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо Вам за разьяснение
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
а не подскажете в какой суд подавать? мировой или городской?
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 28.04.2022