Увеличение алиментов

здравствуйте, муж платил на первого ребенка алименты своей супруге. мне выплачивает на нашего совместного ребенка 1/6. старший ребенок вырос и ему 20 лет. хочу подать на увеличение алиментов с 1/6 на 1/4. но нет документов абсолютно никаких что тот старший его ребенок вырос и соврешеннолетний а также что он вообще выплачивал алименты на него. какие можно в суд документы предоставить в подтверждение оснований для увеличения алиментов? ни решения суда нет, ни приказа, данные даже по егр старшему ребенку не знаю. соответственно и нет свидетельства о рождении его

, Тина, г. Мурманск
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 СК РФ при долевом способе взыскания со всех доходов родителя, облагающихся алиментным бременем, должна быть удержана 1/4 часть (или 25%).

Перечень видов дохода, из которых могут удерживаться или взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

В Вашем случае необходимо подать иск об увеличении размера алиментов, (предоставлять дополнительных доказательств (документов) не нужно). Доказывать, что у Вашего супруга есть совершеннолетний ребенок не нужно, это обязанность Вашего бывшего супруга, если он хочет уменьшить размер алиментов.

Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть в иске я просто напишу что прошу увеличить с 1/6 по 1/4 и все? и описать что ребенок вырос старший?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тина!

Вам действительно свидетельство о рождении никто не выдаст, поскольку Вы — посторонний человек. Но если Вы подадите иск в суд, Вы можете указать на невозможность получить доказательство самостоятельно, и суд окажет Вам содействие в соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ. Вероятнее всего, он обяжет Вашего мужа представить свидетельство о рождении старшего ребенка.

Факт предыдущих выплат алиментов в пользу старшего ребенка в данном случае значения не имеет.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно 119 стье семейного кодекса

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть Вам достаточно в заявлении указать факт изменений, укажите те данные, которые у Вас есть, и также укажите, что нет у Вас свидетельства о рождении. В случае необходимости суд сам запросит.

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо Вам за разьяснение
Тина
Клиент, г. Мурманск
а не подскажете в какой суд подавать? мировой или городской?