Пришло сообщение на госуслуги о задолженности по Кредиту 8 летней давности, сказали нужно срочно гасить

Пришло сообщение на госуслуги о задолженности по Кредиту 8 летней давности, сказали нужно срочно гасить. Что делать?

Уточнение от клиента
Я живу в Архангельской области, а не в Питере.
, Петр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Лиана Берестова
Юрист, г. Новосибирск

Если на госуслуги пришло сообщение о задолженности, значит кредитор получит или судебный приказ о взыскании задолженности или судебное решение.

Срок исковой давности 3 года, соответственно. если с момента последнего Вашего платежа по задолженности прошло более 3х лет, то задолженность взыскана необоснованно. Однако, на практике кредиторы чаще всего сами вносят якобы за должника оплату по задолженности (100 например) и тем самым обновляют себе срок исковой давности. Если срок исковой давности в Вашем случае истек, есть все основания успешно обжаловать взыскание.

Второй немаловажный вопрос: на основании чего проводится взыскание задолженности и почему Вы не получили решение суда/судебный приказ и направлял ли суд в Ваш адрес таковой. Чтобы это узнать, необходимо пойти в суд и ознакомиться с материалами дела. Если в деле нет почтовых документов, подтверждающих, что суд направлял в Ваш адрес решение суда, то обжалуете. Если все же суд направлял Ваш решение/приказ, а Вы по какой-то причине не получили письмо (напр.проживаете не по месту регистрации), то тут нужно смотреть есть ли иное уважительное основание для восстановления срока обжалования.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за оценку.

С уважением, Выштыкайлова Лиана