В каком случае за не объявление в военкомате мне грозит штраф, а в каком уголовная ответственность?

Здравствуйте, я медик, работаю по профессии. Мне осталось 6 мес до 27лет. Живу не попросите, на съёмной квартире в другом городе. Сейчас меня разыскивает военкомат. В каком случае за не объявление в военкомате мне грозит штраф, а в каком уголовная ответственность?

, Данила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Штраф в размере до 3 000 рублей, грозит в случае разовой неявки по повестке, а также не предоставлении сведений, оговоренных в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В силу ст. 21.5 КОАП РФ административная ответственность в виде штрафа предполагается за

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

С уголовной ответственностью по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва несколько сложнее.

По общему правилу она предполагается за неоднократную (более двух) раз не явку по повестке в военкомат.

На это было обращено внимание в разъяснениях приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Однако есть ряд нюансов, связанных с неисполнением иных обязанностей.

В частности, ВС РФ отметил, что

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, разграничение ответственности предполагается по направленности умысла — имел ли призывник умысел не явиться только по данной повестке или же его неявка и несовершение иных действий связанных с воинской обязанностью — например, выезд за пределы место жительства без уведомления военкомата был направлен именно на уклонение от получения повесткой с целью избежать призыва.

Живу не попросите, на съёмной квартире в другом городе. Сейчас меня разыскивает военкомат.

 Именно тут и стоит понимать причину по которой Вы выехали с места Вашего жительства без уведомления военкомата о месте своего проживания.

Риск уголовной ответственности в таком случае, если будет установлено, что Вы имели цель уклониться от получения повестки вполне вероятен.

Учитывая, что

Мне осталось 6 мес до 27лет.

 Избежать уголовной ответственности Вы можете только по достижении 29 лет — поскольку срок давности привлечения к ответственности по ст. 328 УК РФ составляет два года.

И как опять же отметил Верховный Суд РФ

Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вам не вручалась повестка под расписку, то штраф за неявку Вам не грозит, так как на Вас не лежит обязанности самостоятельно являться в военкомат.
Если вручалась, но Вы не явились по ней, то возможно административная ответственность за невыполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ)

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При неоднократной неявке по надлежащим образом врученным повесткам возможна уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ, так как в этом случае может быть доказан умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Кроме того, ответственность по указанной норме возможна и за  то, что Вы сменили место жительства (пребывания) не уведомив военный комиссариат в двухнедельный срок для постановки на воинский учет.

Если будет установлено, что Вы съехали на съемную квартиру и не встали на учет по новому месту жительства (пребывания) исключительно с целью избежать призыв — в этом случае также возможна уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

Кроме того, если без уважительных причин Вы не пройдете службу до выхода из призывного возраста (27-лет), Вас заключением призывной комиссии могут признать непрошедшим службу не имея на то законных оснований и выдать справку взамен военного билета. В этом случае Вам будет закрыт доступ на гос. и мун. службы на 10 лет.

Данила
Клиент, г. Москва
Если я жил по причине учебы в университете, а после остался работать по целевому направлению в больнице как врач. Военкомат по месту жительства был вкурсе где я учусь, до этого на все повестки являлся. Но потом год они меня не искали и не присылали повесток, а тут вспомнили и начали искать

Дело в том, что при перемене места жительства, не важно в связи с чем, Вы должны были встать там на воинский учет. Просто ставить военкомат в курс — недостаточно для того, чтобы соблюсти обязанности по воинскому учету.

Но потом год они меня не искали и не присылали повесток, а тут вспомнили и начали искать

Так как у Вас отпало право на отсрочку в связи с окончанием учебы они обязаны Вас призвать, и для этого они в том числе могут обращаться за содействием в органы внутренних дел, чтобы вручить Вам повестку на призывные мероприятия.