Как себя обезопасить от потери квартиры?

Я проиграл суд на сумму 700 000 рублей как ИП (физлицо). Скоро истец получит на руки решение суда с синей печатью и пойдет к приставам. У меня нет машины, нет недвижимости и другого дорого имущества. Есть только квартира в ипотеке, где задействованы 2 маткапитала. Это по факту мое единственное жилье. Прописаны 2 детей и им выделены доли. Может ли кредитор инициировать процедуру банкротства на меня в случае не выплаты долга?

Если может, то можете прислать номер дела и где его посмотреть о решении в примерно такой же ситуации, где была ипотечная квартира и дети, а ее в итоге все равно пустили с молотка и получилось обанкротить?

Как себя обезопасить от потери квартиры?

Вариант мировой будем обсуждать с выплатой долга в течении года, но боюсь он от этого откажется.

, Антон Шумаков, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если, это ваше единственное жильё приставы не могут обратить на него взыскание (статья 446 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/?

2.Если всё-таки приставы попытаются обратить на жильё взыскание обжалуйте их действия (постановление) в суд или старшему судебному приставу (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/480a01503105c122e82f6118b4cade0d8c65450a/?ysclid=l2ipmjbta1

Антон Шумаков
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Приставы да, но он может инициировать процедуру банкротства, а там выбрать своего арбитражного управляющего и оспорить сделку. Меня уверяли, что эта квартира не является единственным жильем.
Меня уверяли, что эта квартира не является единственным жильем.

 а есть иные доказательства наличия другой недвижимости?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли кредитор инициировать процедуру банкротства на меня в случае не выплаты долга?

 в теории такое возможно да почему и нет. Но с квартирой вряд ли получится у него.

Если может, то можете прислать номер дела и где его посмотреть о решении в примерно такой же ситуации, где была ипотечная квартира и дети, а ее в итоге все равно пустили с молотка и получилось обанкротить?

 если квартира единственная, то она по умолчанию не может быть продана как единственное жильё. Ст. 213.25 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

В силу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исключение делается только для того имущества, которое считается роскошным.

Вариант мировой будем обсуждать с выплатой долга в течении года, но боюсь он от этого откажется.

 такое можете и через суд попробовать сделать. ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Или мировое попробуйте с ним заключить.

Но надо учесть, что в силу Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» до 01.10.2022 г.

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Антон Шумаков
Клиент, г. Москва
Вы можете подсказать, мирное соглашение сначала с истцом обсуждать. Потом уже в суд его пускать или достаточно будет с истцом обсудить и в суд не нужно пускать?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

До 01.10.2022 г. процедуру банкротства по заявлению Вашего кредитора в отношении Вас не начнут, так как в течение этого периода будет действовать мораторий, введенный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

А после этой даты да, кредитор может обратиться в суд  с заявлением о признании Вас банкротом. Если до этого момента Вы не выплатите ипотечный кредит, то банк затребует досрочного погашения долга, включится в реестр требований кредитора и Ваша квартира будет реализована в процедуре, поскольку исполнительский иммунитет на единственное жилое помещение, находящееся в залоге, не распространяется.

Советовать что либо здесь трудно. Вам нужно или  договариваться с кредитором о постепенном погашении долга, чтобы не доводить до процедуры. Либо выплатить долг по ипотеке до того, как в отношении Вас введут эту процедуру. В этом случае если жилье не «роскошное» и Вы не совершали никаких недобросовестных действий с ним, чтобы уклониться от погашения задолженности или увести имущество от взыскания, то на него точно будет распространяться исполнительский иммунитет, и в конкурсную массу он не войдет.

Антон Шумаков
Клиент, г. Москва
Вы можете подсказать, мирное соглашение сначала с истцом обсуждать. Потом уже в суд его пускать или достаточно будет с истцом обсудить и в суд не нужно пускать?

Если вынесено судебное решение, то и мировое соглашение с кредитором, к которому Вы придете, также обязательно должно быть утверждено судом.