Горводоканал предлагает всем 7 собственникам от одного колодца возле трубы за свой счет каждому копать свою траншею, закладывать трубы, оплачивать работу

Требуется замена трубопровода для 7 домов частного сектора. труба центрального водоснабжения проходит в 300 м, от наших домов, Ресурсоснабжающая организация г

Горводоканал предлагает всем 7 собственникам от одного колодца возле трубы за свой счет каждому копать свою траншею , закладывать трубы , оплачивать работу. Самого колодца, (врезки в эту трубу) тоже нет, По видимому и установку этого колодца, одного на всех! предложат жителям сделать за свой счет, скинуться, Живут в основном пенсионеры, денег на такие виды работ нет, , Вода в домах есть, Но трубопровод старый, прогнивший с 90х прорыт самостоятельно с соседней улицы , трубы проходят по чужим участкам, договоров ни у кого нет.

Правомерно ли это? На каком расстоянии от участка частного дома должен быть колодец и точка разграничения ответственности?

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга!)

                Требования Горводоканала-неправомерны по отношению к собственникам!

               Согласно закону о правилах предоставления коммунальных услуг-коммунальные службы выполняют определённый вид работ, за определённую денежную сумму. Вы(собственники) заключайте договор с обслуживающей компанией, и обязуйтесь платить им за оказанные услуги-работу, обговоренную сумму.

              Их требования по отношению к собственникам, грубое нарушение закона-«Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления коммунальных услуг...“

               У них нет никакого права требовать, чтобы собственники, которые им платят выполняли за них работу физический труд

                   Жильцы самостоятельно оплачивают ремонт или замену счетчиков воды или газа, сантехнического оборудования (водонагревателей, смесителей, ванн, раковин и т.д.), труб или отводов, расположенных после точек соединения со стояками, электрокабелей, розеток и осветительных приборов в квартир

На действия данной компании жильцы могут оформить коллективное письмо в администрацию президента РФ или  иск в суд. Ну перед этим важно ознакомится с договором обслуживающей компании. Обязанность делать трубопровод, закупать данный материал и рыть траншею, прилагать физический труд-это работа  ресурсоснабжающей организации, если опираться на законодательство РФ.  А так они они просто хотят за счёт жильцов сделать работу и положить деньги в карман, как это часто бывает на практике в жизни!!!

     Что касаемо расстояния колодца от участка частного дома...

      Колодцы можно располагать на расстоянии не менее чем в 3 м от фундаментов зданий.
Эта норма прописана в СНиП 30-02-97. Минимальное расстояние к постройкам для содержания животных – 4 м, другим постройкам – 1 м, деревьям – 4 м, кустарникам – 1 м. Какими нормативами необходимо руководствоваться. Основным документом, регулирующим порядок размещения строительных объектов или коммуникаций, является СНиП.