Но оплату я произвела через Сбербанк не на реквизиты ооо, а директору ооо по личному номеру телефона, он так попросил

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я подаю документы в суд на ООО по причине просрочки поставки материалов. Но оплату я произвела через Сбербанк не на реквизиты ооо, а директору ооо по личному номеру телефона, он так попросил. Мой иск будет рассмотрен?

, Яна, г. Иркутск
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Яна!

Ваш иск будет рассмотрен в любом случае, если он соответствует формальным требованиям. А вот удовлетворят или откажут в иске — это другой вопрос.

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Яна!

дело в том, что ООО — это самостоятельный субъект правоотношений, его директор просто лицо, которое от имени этого ЮЛ действует без доверенности. Само ЮЛ деньги от вас не на расчетный счет, не в кассу не получало, поэтому и взыскивать именно с ООО нечего.

Я бы рекомендовал Вам взыскивать неосновательное обогащение с самого физ лица.

ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте.

В вашем случае многое будет зависеть от условий договора и обстоятельств дела. Сейчас у меня в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается арбитражное дело, где такие платежи генеральному директору на карту приняли. Но там есть ряд важным моментов, которые практические юристы вам скажут сразу. Если в вашем деле есть неуверенность в том, что такие платежи будут судом приняты, то соглашусь с коллегой, лучше подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если вам нужна более подробная консультация или изучение документов — обращайтесь.