ЗАГС допустил ошибку в Свидетельстве о смерти мужа, как ее исправить?

ЗАГС допустил ошибку в Свидетельстве о смерти мужа ,как ее исправить?

, Ольга, г. Сургут
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением об исправлении ошибки в отдел ЗАГС. На основании ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния.

Административная процедура при предоставлении государственной услуги по внесению исправлений или изменений в записи актов с составлением заключения органа, предоставляющего государственную услугу регулируется  Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 https://sudact.ru/law/prikaz-miniusta-rossii-ot-28122018-n-307/

Ольга
Клиент, г. Сургут
Они говорят, что не могут исправить, а только через суд

В таком случае обратитесь с письменным заявлением в ЗАГС, чтобы у Вас был ответ о невозможности внести исправление через ЗАГС и основание по которому данный орган не может внести исправление. После этого обратитесь в суд по правилам главы 36 ГПК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e8ceddcb7c39746b4e27eb200aba5d9c5a9ebf3/

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте!

Обратитесь в органы ЗАГС с  заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Согласно статье 73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению.
2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Обращаю Ваше внимание, что  пунктом 1 ст. 333.39 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Ольга
Клиент, г. Сургут
ЗАГС заставил меня уплатить госпошлину Как теперь вернуть деньги?

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»:

Оформление решения органа ЗАГС о возврате излишне
уплаченной суммы государственной пошлины
87. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Оформление решения о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины включает в себя следующие административные процедуры:
1) рассмотрение заявления о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины с приложением копий документов;
2) регистрацию заявления в ЕГР ЗАГС;
3) формирование в ЕГР ЗАГС решения и составление письма в территориальный орган Минюста России о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины;
4) передачу решения и письма на подпись руководителю органа ЗАГС, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченному им работнику этого органа ЗАГС и скрепление подготовленных документов печатью данного органа ЗАГС, направление решения и письма в территориальный орган Минюста России.

Административная процедура рассмотрения заявления
о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины
87.1. Основанием для выполнения административной процедуры рассмотрения заявления о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины является личное обращение заявителя с заявлением по данному вопросу.
87.2. Специалист осуществляет проверку заполнения представленного заявления и приложенных к нему документов: копии документа, содержащего реквизиты счета, копии документа, удостоверяющего личность, подлинных платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме), копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме). При поступлении информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представления документов, подтверждающих уплату плательщиком государственной пошлины, не требуется.
87.3. При наличии оснований для отказа в возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины специалист возвращает заявителю документы с объяснением причин такого отказа. По требованию заявителя руководитель органа ЗАГС, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченный им работник этого органа ЗАГС выдает ему письменный отказ.
87.4. Результатом административной процедуры является принятие заявления и приложенных к нему документов, а в случае отказа — возврат заявителю документов.