Если на карту поступили деньги от другого человека имеет ли банк списать всю сумму?

, Екатерина, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно статье 70 229-фз «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан обращать взыскания на дружные средства должника.

В статье 101 того же закона приведён перечень случаев, когда не могут удержать, он состоит из 20 пунктов, но к сожалению, Ваш случай туда не входит.

По факту пристав может снимать полностью все средства со счетов, а также наличные средства взыскивать, кроме дохода полностью (из дохода только до 50%, в некоторых случаях до 75%) и выплат в соответствии со 101 статьёй.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Приставы могут списать все подаренные Вам деньги.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.