Отмена поручительства по кредиту

Здравствуйте. 18 ноября 2011г Банк заключил договор займа с заемщиком, со сроком возврата 18 ноября 2012г на сумму 50000 руб. По данному договору я являлась поручителем. Заемщик произвел выплаты 18 декабря 2011г. - 6000руб. и 18 января 2012г. – 6000руб., а потом только 15 ноября 2012г. - 15000руб. и больше выплат не производилось. 06.12.2013г я получила повестку в суд по гражданскому делу о взыскании задолженности в качестве ответчика. В исковом заявлении указывалось , что заемщик не оплатил окончательную сумму в установленный срок (18 ноября 2012г) в размере 64835,00руб. И сейчас, спустя год (27.11.2013г) Банк выдвинул требование о взыскании задолженности в сумме 75957,00руб, состоящую из суммы займа, компенсации займа и повышенной компенсации займа. За указанный промежуток времени (с 18.11.2011г. по 06.12.2013г) я, как поручитель, не получала уведомления о том, что заемщик не производит выплаты, предусмотренные договором займа.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть дело и избежать уплаты задолженности заемщика и, если нет, то можно ли уменьшить сумму взыскиваемой задолженности? Спасибо!

, Анастасия, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, необходимо смотреть из каких сумм сложились окончательные исковые требования банка (сумма самого кредита, процентов, штрафов, пеней и т.д.). Избежать уплаты Вам не получиться, возможно снизить только неустойки, пени и прочие штрафные выплаты.

Если нужна конкретная помощь, то нужно смотреть договор поручительства, и исковое заявления. При необходимости пишите мне через чат, возможно есть шансы помочь снизить сумму.