Двое построили дома на своих частях

Здравствуйте! Дед оставил в наследство участок и дом. Три наследника поделили землю поровну. Межевание сделали. Присвоили кадастровые номера каждому участку. Двое построили дома на своих частях.

А дом деда продолжает числится за всеми тремя наследниками. Что нужно сделать, чтобы присвоить дом одному из наследников, если другие не претендуют на него?

, Мария, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Поделили участок на 3 части, двое-построили дома на своих участках.

Дом деда видимо остался на третьем участке. Доли в доме надо переписать на того наследника, за которым теперь числится этот участок: договором дарения долей от двух сособственников.Сделка нотариальная.

При дарении от члена семьи или близкого родственника одаряемый не платит налог.

При дарении от иных лиц-13% от кадастровой стоимости подаренных долей.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/