Как мне правильно поступить в данной ситуации

Добрый вечер! Прошу Вас оказать мне юридическую помощь. Сегодня получила Судебное решение от 24 февраля 2022 года, рассмотренное в открытом заседании по гражданскому делу по иску АО "Банк Русский стандарт ко мне о взыскании задолженности по кредитному договору. На судебном заседании я не присутствовала, так не знала о данном процессе. Почтовое извещение было направлено по месту моей регистрации, но по данному адресу я не проживаю и бываю там крайне редко. В судебном решении указано, что судебное извещение возвращено в районный суд в связи с истечением срока хранения судебной корреспонденции. Документов от банка я также не получила. При заключении договора 26 декабря 2007 года №72759503, был указан адрес регистрации по которому я проживаю по настоящее время. В связи с тем, что я не присутствовала на судебном заседании, я не смогла заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности, заключительный счет-выписка по Договору о карте, содержащую о себе требование оплатить задолженность была выставлена 03 декабря 2014 года, с требованием оплатить не позднее 02 января 2015 года. В судебном решении указано, что договор с банком я заключила 26 декабре 2017 года, хотя договор заключен 26 декабря 2007 года. Как мне правильно поступить в данной ситуации. Прошу Вашей помощи. С уважением Иванова Любовь Алексеевна.

, Любовь, г. Боровичи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

При заключении договора 26 декабря 2007 года №72759503, был указан адрес регистрации по которому я проживаю по настоящее время.

 Если при заключении договора Вы указали тот адрес, по которому до настоящего времени фактически проживаете, но судебные извещения приходили по адресу, где Вы зарегистрированы, но который не указывали в договоре и по которому фактически не проживаете, то считаю, что вполне есть шанс подать апелляционную жалобу на решение суда. И при этом надо будет приложить к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК РФ).

Согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если в действительности на адрес, который был указан Вами в договоре при его заключении, копии иска от банка, а также судебных извещений не приходило, то в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока целесообразно будет указать на то, что истец (банк) злоупотребил правом, не направив по данному адресу копию своего искового заявления и не сообщив суду о наличии у него (банка) сведений о данном адресе.

И вполне вероятно, что суд посчитает это уважительной причиной пропуска Вами срока, восстановит его, а суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции и, учитывая пропуск срока исковой давности, о котором Вы заявите, в иске банку откажет.

Любовь
Клиент, г. Боровичи
Спасибо! Ваш ответ очень мне помог.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас Вам в любом случае нужно обращаться в суд с апелляционной жалобой и одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, так как решение суда уже вступило в силу.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ,

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

То есть, повторюсь, с апелляционной жалобой одновременно Вам нужно подать ходатайство о восстановлении срока, а также все иные необходимые документы.

Если срок не восстановят, можно попытаться обратиться в кассационную инстанцию, но целесообразность этого уже будет зависеть от судьбы рассмотрения апелляционной жалобы.

В ходатайстве на восстановлении срока обязательно нужно указать, что Вас не известили по тому адресу, который был указан в договоре.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Любовь!

Сегодня получила Судебное решение от 24 февраля 2022 года

 Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на этот судебный акт. Это — заочное решение суда или решение, вынесенное, обычным порядком?...

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства

Любовь
Клиент, г. Боровичи
написано, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

Спасибо за предоставленную информацию.

Такие судебные заседания — все «открытые», хоть при заочном рассмотрении, хоть при рассмотрении дела, обычным порядком.

Непосредственно, это — решение суда, вынесенное обычным порядком. То есть, заочное решение суд не выносил.

В указанной ситуации, Вам ничего иного не остается, как подавать апелляционную жалобу на это решение суда первой инстанции. В силу закона, процессуальный срок дя подачи указанной жалобы рассчитывается следующим образом (часть 2 статьи 321 ГПК РФ):

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что срок начинает свое течение с даты принятия решения в окончательной форме (то есть, с даты изготовления такого решения судом, в письменном виде), а не с даты получения Вами (или вручения Вам) копии решения.

Когда было изготовлено мотивировочное решение — я пока затрудняюсь сказать, так как в решении указана дата «24 февраля 2022 г,», а в резолютивной части этого же решения проставлена дата «08 апреля 2022 г.».

Я хотел проверить эту информацию на сайте суда, но в настоящий момент времени эта информация недоступна (технические работы на сайте). Вот ссылка...https://borovichsky--nvg.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo Можете посмотреть сами завтра или напомнить мне попозже и я сам посмотрю.

Если будет установлено то, что срок подачи апелляционной жалобы истек, то его нужно восстановить. Ходатайство о восстановлении такого срока рассматривает суд, вынесший решение. То есть, Вам нужно будет подготовить, одновременно: и  апелляц. жалобу — в вышестоящий суд и ходатайство — в суд первой инстанции и направить все это — в вышестоящий суд, через суд первой инстанции.

Не забудьте, предварительно, направить копию подготовленной жалобы — Истцу и иным участникам процесса (при наличии), а в суд первой инстанции (вместе с вышеуказанными документами) — направить документальное подтверждение направления почтой — копий жалобы всем участникам.

Перечень уважительных причин пропуска срока на подачу апелляц. жалобы и, сответственно, основания для восстановления этого срока, — изложены в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»,

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требованийстатьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Не упустите из виду и то, что, при подаче апелляц. жалобы Вам нужно будет оплатить государственную пошлину в размере 150 рублей.