Действующиекредиты и карты

Здравствуйте если есть просрочки по кредитам пока небольшие но если будут к примеру большие что банки в праве сделать??опишите пожалуйста подробней если можно...спасибо!!

, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

1. Банки вправе взыскать с Вас задолженность через суд.

2. Ваша кредитная история будет испорчена.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

За каждый день просрочки платежа  придется заплатить. Разные банки устанавливают разные санкции. Традиционно за просрочку очередного взноса по кредиту выплачивается штраф и пеня в процентах от суммы просроченной задолженности. Банк может установить фиксированный размер неустойки. Иногда банк, помимо других штрафных санкций, начисляет новые проценты на сумму процентов, которые заемщик не сумел своевременно уплатить.

В любом кредитном договоре содержится пункт, по которому банк может потребовать единовременно погасить остаток задолженности по кредиту в полном объеме за то, что заемщик нарушил его условия. А несвоевременное внесение платежей в счет погашения кредита как раз и является нарушением условий кредитования.

Если банк потребовал досрочно погасить кредит из-за просроченных платежей, а заемщик не в состоянии этого сделать, следующим шагом кредитора станет обращение в суд с иском о взыскании долга. И тут уже судебные приставы будут решать, как быстрее истребовать долг: вычитать часть вашей зарплаты или описать ваше имущество и пустить его с молотка. Кстати, все расходы по судебным издержкам и оплате работы судебных приставов тоже возложат на должника.

Наталья Бакланова
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое за уточнение