Человек предлагал вернуть полностью предоплату, однако я подал заявление в полицию по факту удержания

Здравствуйте! Работаю в сфере ремонта квартир. Заключил договор с клиентом на выполнение стяжки пола. Согласовали стяжку в два этапа, грубая стяжка и наливной пол.

Заказчик не дождавшись завершения работ их приостановил, выразил свое недовольство по телефону, сменил замки в квартиру, пообещал обратиться вкспертизу. В квартире осталось моего имущества на большую сумму. Человек предлагал вернуть полностью предоплату, однако я подал заявление в полицию по факту удержания имущества, на что участковый после встречи с заказчиком ответил по телефону что как же я оставил все там и не забирал каждый раз, что человек прав в соответствии с 392 статьей. Я не против того, что судят мою работу, мне непонятно почему я не могу забрать свои вещи.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Статья 359 Гк РФ
, Боря Минаев, г. Калуга
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Боря!

Поскольку у заказчика есть претензии к качеству работ, очевидно, он намерен, руководствуясь ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» получить от Вас деньги (либо уменьшение цены, либо компенсацию расходов на другого мастера, кто будет заканчивать работу).

Ст 359 ГК РФ действительно допускает удержание вещи должника для обеспечения подобных требований. Предъявлять претензии Вы сможете в том случае, если он не отдаст Вам вещи после завершения взаиморасчетов.

Боря Минаев
Клиент, г. Калуга
Хорошо, но ведь в первом пункте этой статьи указано, что это возможно, если я нарушил сроки по оплате этой вещи, но это не верно. А второй подпункт гласит, что это может быть не вещь, а требования, однако сторонами указаны предприниматели, а у нас договор между физ. Лицами

Но Вы же осуществляете предпринимательскую деятельность. Поэтому ЗоЗПП на Ваши отношения распространяется.