так как хранили деньги в наличной валюте) Возможна ли апелляция в данном конкретном случае?

Добрый день.

Нас(жену) заблокировал Тинькофф банк по ФЗ 115 . Делали p2p переводы. (на биржу Binance). И вносили наличность через банкомат. (так как хранили деньги в наличной валюте)

Возможна ли апелляция в данном конкретном случае? Есть ли у вас такая практика?

, Никита, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас вообще активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В последнее время активизировался Тинькофф. Причина — в жесткой позиции ЦБ РФ. В соответствии с его рекомендациями  № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

То есть сейчас формально Вы должны предоставить банку доказательства законности происхождения Ваших средств. На практике это возможно, но очень сложно, тем более в отношении такого типа активов.

В итоге, Вам нужно обращаться в сам банк, а если это не даст эффекта, единственный возможный вариант — обращаться в суд. Но и он, конечно, не дает гарантий.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Шансы есть, нужно решение посмотреть. Много денег потеряли?