Здравствуйте брал микрозайм, в дальнейшем не было средств погасить его, задержал ра пол года, компания займа

Здравствуйте брал микрозайм , в дальнейшем не было средств погасить его, задержал ра пол года , компания займа подала завладение в полицию, якобы я мошенник , с полиции говорят грозит до 2 лет тюрьмы, правда ли это?

, Никита, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения по договору займа являются гражданско-правовыми.

Взыскание просроченного займа и процентов по нему, а также пени за просрочку возврата осуществляется в судебном порядке путем подачи гражданско-правового иска в суд (мировой — при цене иска до 50 000 руб., или районный при цене иска свыше этой суммы) по месту проживания ответчика (в данном случае заемщика).

Мошенничеством в соответствии со ст. 159 УК РФ является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае Вас запугивают и оказывают моральное давление.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Существует статья 159.1 — Мошенничесвто в сфере кредитования.

Санкция данной статьи предусматривает:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но, для этого нужно доказать, что у Вас не было намерения возвращать кредит.

Полиция возбудила уголовное дело? Или все только со слов кредитора? Ощущение, что Вас просто запугивают. Кредитор имеет право обратиться в суд за взысканием с Вас задолженности по договору займа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна