Имею ли я право не приезжать на "один день"?
Добрый день.
Ситуация следующего характера.
На меня было заведено уголовное дело за взятку НЕдолжностному лицу в размере 2000 рос. руб.
Группа студентов, а не только я перечислили деньги преподавателю за то чтобы узнать номер билета.
Суд над преподавателем уже состоялся, я дважды давал показания, их документировали приобщили к делу.
6 апреля состоялся суд на преподавателем, на который у меня явиться не получилось в связи с переездом в Беларусь, с целью трудоустройства и дальнейшего проживания.
Вчера моим родным принесли повестку для того чтобы я явился к следователю по делу в качестве свидетеля для опроса.
Сегодня я сообщил о своем местонахождении следователю по телефону. Он предлагает мне встретиться на нейтральной территории и говорит что нужно приехать на один день и даже оплатит дорогу туда-обратно.
Верится с трудом.
Правда ли это?
Не станут ли меня судить или удерживать?
P.S.: В письме перед судом, которое направлял в мировой суд я просил прислать мне на почтовый адрес результаты заседания. Этого не было совершено, но принесли повестку.
Спасибо за внимание, надеюсь на вашу помощь.