Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дарственная в браке

Добрый день. вопрос такой:

Я вступила в брак и взяла фамилию мужа.После заключения брака моя мама покупает квартиру и хочет сделать на меня дарственную,чтоб в случае развода или иных проблем собственником всей квартиры была только я и квартира осталась неделимой.

Это возможно? И как лучше всё оформить?(договор дарения или что-то есть другое)?

16 Декабря 2013, 17:06, вопрос №326322 анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Анна! Препятствий к этому нет. Можно оформить договором дарения квартиры от мамы — Вам. В этом случае, претендовать на эту квартиру муж не сможет.

    16 Декабря 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Анна! На Вашей стороне Гражданский кодекс РФ, который в статье 256 закрепил правило, согласно которому имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, является его собственностью.


    Необходимо, однако, отметить, что возможны случаи, когда такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов. Гражданский кодекс РФ к таковым относит случаи, когда в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).


    Что касается вида договора, то договор дарения — это прекрасный вариант для Вас, так как в случае совершения такого договора между родственниками позволяет избежать одараемому уплаты налога на доходы физических лиц.

    16 Декабря 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Прокопенко Анна Ивановна

    Здравствуйте, да действительно недвижимость, полученная в результате дарения, не подлежит разделу между бывшими супругами после прекращения брака; лучше всего Вам оформить договор дарения, при дарении квартиры близкому родственнику оснований для уплаты подоходного налога не возникает.

    16 Декабря 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Здравствуйте, Анна.

        Первый вопрос, который напрашивается:  а стоило ли заключать брак, если уже превалируют мысли о разводе и о разделе имущества ?

        Лично я желаю, чтобы ваш брак был долгим и счастливым, и чтобы Ваше сегодняшнее обращение  к Правоведу было единственным тёмным облачком над вашей счастливой семьёй.

        Любое имущество, принадлежащее одному из супругов до вступления в брак, либо подаренное одному из супругов в период брака, является личной собственность этого супруга, независимо от того, какую фамилию он (она) носит,  если за время нахождения в браке супруги не произвели совместных действий на совместные средства (либо на средства, заработанные или принадлежащие другому супругу (супруге),  которые бы существенно увеличили стоимость этой собственности (например, дорогостоящий капитальный ремонт квартиры). В таком случае, при разделе имущества в судебном порядке, суд может посчитать квартиру совместной собственностью супругов.  То же самое  произойдёт, если подаренную Вам квартиру вы продадите, а на эти деньги купите другую  -  новая квартира будет обезличена и будет считаться совместной собственностью супругов.

        Необходимо помнить и то, что прописав мужа в подаренной Вам лично квартире, если он не оправдает Ваших ожиданий, при расторжении брака будет очень трудно его выселить, т.к. прописка (регистрация) сохраняет за ним право проживания в квартире, даже если он не приобрёл права собственности на какую-либо микроскопическую долю этой квартиры  и даже он утратит статус мужа.    Так что если у вас брак по любви и вы уверены друг в друге -  Совет вам да Любовь !!!   Если же это брак по расчету  -  тогда Терпенья  и  точности расчётов !!!     А уж если совсем нет ни любви, ни взаимного доверия  -  разбегайтесь «по матрешкам»  пока не возникли осложнения !      

    16 Декабря 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats