Я работала на период декретного отпуска временно, ушла сама в декрет на моё место взяли человека

Я работала на период декретного отпуска временно,ушла сама в декрет на моё место взяли человека. Пока я нахожусь в декрете ,декрет основного работника закончился и она вышла на работу. В коллективе ушёл один работник на постоянной основе и ту сотрудницу,которая работала вместо меня на период моего декрета поставили на постоянно. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Доброе утро.

В вашей ситуации был заключен срочный трудовой договор, как и у работника, принятого на это же рабочее место послу ухода Вас в отпуск по беременности и родам с дальнейшим отпуском по уходу за ребенком. И ваш и нового сотрудника договор прекращается с выходом основного работника (Вы с новым сотрудником находитесь в одинаковом положении).

Трудовой кодекс РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

А трудоустроить на вакантную должность работодатель имеет право любого человека подходящего для выполнения работ по медицинским показаниям и квалификационным требованиям. Будь то Вы либо сотрудник, которого приняли после Вас, либо любой другой человек подходящий для данной вакансии.