Нужно ли обращаться к нотариусу за свидетельством о праве наследства?

Потенциальные наследники (дети и внуки) имеют постоянную регистрацию на одной жилплощади с наследодателем (завещание не составлено).

Нужно ли обращаться к нотариусу за свидетельством о праве наследства?

, Мария, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Нужно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так как это способ принятия наследства. Заявление подается по месту открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя.

Срок принятия наследства — 6 месяцев.

Размер госпошлины для детей для получения свидетельства — 0.3 % от стоимости наследства но не более 100 000 р.

(п. 22. ст. 333.24 НК РФ.)

В случаи не подачи заявления, будет иметь место фактическое принятие наследства.

Об этом говориться в п. 2. ст. 1153 ГК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

И в случаи спора, придется доказывать факт принятия наследства.

Как уже было сказано ранее, наследниками первой очереди являются родители, дети. супруги.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки наследуют по праву представления, то есть в случаи смерти наследника до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

В вашем случаи, наследуют только дети.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

1. При отсутствии завещания право на наследство имеют только дети, как наследники первой очереди. У внуков право наследования возникает только в том случае, если к дате смерти наследодателя нет в живых их родителей, через которых они приходятся наследодателю внуками (см. ст.1142, ст.1146 ГК РФ).

2. Свидетельство о праве на наследство — это для наследников документ, подтверждающий принятие ими наследства и их право собственности на унаследованное имущество (см.ст.70 Основ законодательства о нотариате). Вместе с тем, обязанности получать свидетельство законом не установлено. Принятое наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства независимо от государственной регистрации прав (п.4 ст.1152 ГК РФ). Таким образом ключевым моментом является только факт принятия наследства, а оно совершается способами, поименованными в ст.1153 ГК РФ и в сроки, предусмотренные ст.1154 ГК РФ. Если наследство принято фактическими действиями, то только наследникам решать, надо ли им  получать свидетельство. Неполучение свидетельства может обернуться сложностями в дальнейшем. Скажем, не получив его наследники не смогут распоряжаться квартирой, не смогут регистрировать при необходимости кого-либо в ней по месту жительства, не смогут переоформить лицевой счет в жилищно-коммунальной организации.

3. Регистрация по месту жительства является для нотариуса бесспорным доказательством принятия  наследниками наследства путем совершения фактических действий, о чем прямо указано в 52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий,  устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования. При этом иное может быть доказано в суде, например, наследник был только формально зарегистрирован в квартире, а фактически не проживал и не совершал иных действий по принятию. В этом случае он может быть признан непринявшим наследство.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы не указали квартира находилась в собственности у наследодателя или квартирой владел на основании договора социального найма.

Если квартирой владел наследник по договору социального найма, и дети, внуки зарегистрированы в этой квартире. То идти к нотариусу для получения свидетельства о наследстве и вступать в наследство не нужно. Проживающие совместно с нанимателем по договору социального найма после смерти нанимателя не теряют право проживания в квартире и продолжают проживать в ней. Дети или  внуки (дееспособные и с согласия всех других членов семьи)  в силу ч.2 ст.82 «Жилищного Кодекса РФ» после смерти нанимателя обращаются с заявлением о признании себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Если квартирой наследник владел на праве собственности, право собственности было зарегистрировано в Госреестре и имеется свидетельство о праве собственности. То при отсутствие завещания наследники вступают в наследство по закону  путем обращения к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
ЗдравствуйтеКвартира была куплена на двоих собственников (так указано в договоре о покупке квартиры): меня (дочь) и мою маму, которая умерла.
Если квартирой наследник владел на праве собственности, право собственности было зарегистрировано в Госреестре и имеется свидетельство о праве собственности. То при отсутствие завещания наследники вступают в наследство по закону  путем обращения к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.            Клюкина Василина

 Не основано на законе.

Наследник вправе принять наследство любым способом, указанном ст.1153 ГК РФ, т.е. как путем обращения к нотариусу, так и совершением действий, свидетельствующим о фактическом принятии наследства. При этом регистрация признается нотариусами в качестве бесспорного доказательства принятия наследства фактическими действиями.