Как правильно рассчитать сумму налога?

в 2019 в наследство получены дом, два участка и квартира. наследников двое (я - один из наследников), в каждом объекти доли по 1/2.

в 2021 наследство продали. также в 2021 я на деньги от продажи объектов я приобрел квартиру.

сейчас подходит срок подавать форму 3-ндфл в налоговую, и скоро - платить налог с продажи наследства. я бы получить имущественный вычет.

1. как это должно происходить - нужно ли мне сначала оплатить налог целиком, а потом требовать возмещения, или же можно уменьшить уплачиваемую сумму на размер вычета? если можно, то как это должно быть оформлено документально?

2. как правильно рассчитать сумму налога?

Уточнение от клиента
Я — ип, ндфл не плачу
, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Размер налога можно уменьшить (обнулить) в два этапа:

1. Применить имущественный налоговый вычет (когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб., но так как вас двое — сверх 500 тыс. руб.) либо зачесть расходы наследодателя на покупку/строительство (если у него такие расходы были).

2. Если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ и ранее вы не использовали вычет при ПОКУПКЕ недвижимости, можете заявить этот вычет в связи с покупкой квартиры. А если покупка была в том же году, что и продажа, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога. Если же покупка была в другом году, налог считаете только по п.1 (см.выше), а вычет получите отдельно.