Подскажите пожалуйста какие документы требуется предоставить, и что подразумевается под "раскрывающие и подтверждающие источники происхождения денежных средств"?

Письмо о фз 115 от Райфайзенбанк

Чтобы обеспечить требования законодательства, мы постоянно проверяем легальность всех финансовых операций с участием банка.

Пожалуйста, помогите нам удостовериться, что всё в порядке, и пришлите сканы или фото этих документов:

- пояснения/документы, раскрывающие и подтверждающие источники происхождения денежных средств, поступающих на Ваш счет (выписка из стороннего Банка, пояснения по источнику происхождения денежных средств и прочие документы) за период 2022г

Важно предоставить документы до 29.04.2022г. Их можно отправить ответным сообщением или привезти в любое удобное отделение.

Если мы не получим документы в срок, банк вправе установить ограничения по счетам и заблокировать доступ к личному кабинету.

Подскажите пожалуйста какие документы требуется предоставить, и что подразумевается под "раскрывающие и подтверждающие источники происхождения денежных средств"?

, Всеволод, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Всеволод!

Подпункт 1.1. части 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1.1) при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, в том числе иностранных структур без образования юридического лица, получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов. Характер и объем указанных мер определяются с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами подозрительных операций;

Субъекты исполнения Федерального закона № 115-ФЗ самостоятельно определяют в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ мероприятия, которые будут осуществляться в целях выполнения указанной нормы Федерального закона N 115-ФЗ (Письмо Банка России от 04.08.2015 N 12-1-5/1818, Письмо Банка России от 11.04.2016 N 12-1-5/810).

К документам, раскрывающим и подтверждающим источники происхождения денежных средств, могут быть отнесены, например, договоры и акты с контрагентами, заявки, задания, спецификации,  письменные пояснения от самого лица относительно совершенных операций, письма от контрагентов, которые произвели оплату и т.д.