Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Делить ли квартиру?

Я заключила договор купли-продажи квартиры до брака, а зарегистрировано право собственности на квартиру на мое имя был уже после заключения брака, мой вопрос - сейчас, при разводе, имеет ли мой муж право претендовать на мою квартиру? Он в ней не зарегистрирован, имеет свою квартиру, но проживали мы вместе в моей квартире.

17 Декабря 2012, 19:14, вопрос №32631 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даутов Олег

    Добрый вечер Ольга! Нет не имеет, вы ведь приобрели на деньги до брака а не во время, это и будет юридически значимым моментом при разрешении данной ситуации

    Если мой ответ вас удовлетворил поставьте внизу "+" Спасибо.

    17 Декабря 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый вечер!

    Ответ выше, считаю слишком категоричным ( и больше похож на вымогательство "плюсов"), так как в силу ст. 433 ГК РФ Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

    Договор купли-продажи квартиры, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации права, т.е. день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав ( эта дата указана в Вашем свидетельстве о праве собственности ).

    Статьей 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, если дата регистрации брака в свидетельстве о браке, ранее даты указанной в свидетельстве о праве собственности, то муж вполне может претендовать спорную квартиру.

    Так же сообщаю Вам, что регистрация права собственности не дает.

    * ГК РФ Гражданский кодекс РФ

    ** СК РФ Семейный кодекс РФ

    17 Декабря 2012, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats