Добрый вечер. Согласно ч. 2, ст. 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Согласно абз. 2, ч. 1, ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей
Согласно абз. 1, ч. 1, ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно
Из приведенных правовых норм видно, что отец, как один из родителей в соответствии с Законом имел возложенные на него обязанности по содержанию наследодателя, т.к. он их не исполнял заинтересованное лицо, в данном случае двоюродный брат наследодателя имеет право на обращение в суд с заявлением о лишении наследника как недостойного права на вступление в наследство.