8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Или апостиль можно поставить только один раз на один документ?

Добрый день. Вопрос следующий, я родилась в Алжире в 1992 году, свидетельство о рождении было выдано консульством РФ в г. Аннаба, Алжир. Я гражданка РФ. Мне нужно поставить апостиль на моё свидетельство о рождении. В связи с этим несколько вопросов:

1. Какой орган должен поставить апостиль на свидетельство, выданное консульством РФ? Куда обращаться?

2. Сколько такой процесс займёт по времени? Хотя бы примерно. Это вопрос нескольких дней или месяцев?

3. Если в дальнейшем мне понадобится поставить апостиль и на дубликат моего свидетельства о рождении, могу ли я это сделать? Или апостиль можно поставить только один раз на один документ?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст.5 ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» от 28.11.2015 N 330-ФЗ

3. Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями

Для того, чтобы получить апостиль на Свидетельстве о рождении, Вам нужно сначала обратиться в орган ЗАГС в РФ для получения дубликата

Дубликат выдается в день обращения

Ст 9 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ 

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в день обращения.

Апостиль проставляется в течение 5 рабочих дней. В Москве апостиль проставляет Управление записи актов гражданского состояния города Москвы.Можно через МФЦ подать.По времени немного дольше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Это касается конкретного жилья, или любого другого тоже?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в статье 11 Фз о приватизации говорится, что право на приватизацию муниципального жилья имеет человек только один раз. Это касается конкретного жилья, или любого другого тоже? Если у человека нет права приватизировать одну и ту же квартиру второй раз, может ли он это сделать с другим жильём, или уже нет? Спасибо
, вопрос №3089826, любовь, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Проблема в том, что проезд облюбовала уборочная техника, она проезжает вдоль дома до 40 раз за день и ночью тоже раз 5-6
Добрый день Ситуация следующая: Инициативная группа нашего дома собралась устанавливать шлагбаумы для ограничения въезда на территорию. Вдоль дома идет сквозной проезд через наш квартал, часть проезда, прилегающая к нашему дому находится в его "владении" ее и хотят перегородить, чтобы ограничить трафик. Проблема в том, что проезд облюбовала уборочная техника, она проезжает вдоль дома до 40 раз за день и ночью тоже раз 5-6. Я уже второй год пишу жалобы на УК - накакого эффекта. При установке шлагбаума уборка не сможет так часто заезжать на нашу территорию, так как такое количество проездов - явное злоупотребление. Но проблема в том, что один из шлагбаумов будет находиться прямо под нашими окнами и, так как двор старый, все, желающие заехать будут стоять и газовать нам в форточку. Более того, уборка будет разворачиваться прямо под окнами, что приведет к еще большему шуму и пыли. Ночью невозможно спать. Будет страдать только одна часть одного подъезда. Все остальные собственники за, так как они как раз будут защищены шлагбаумами. Передвинуть в другое место им неудобно и даже если так, возможность разворота и разъезда только перед нашими окнами. Мне дали понять, что мое мнение неважно, если остальные собственники проголосуют за и наберется кворум по закону. Но это значит, что спать мы будем еще меньше, пыли и гари будет больше. Что можно сделать?
, вопрос №3121373, Елена, г. Москва
Тендеры и закупки
К контракту с увеличением/уменьшением цены на 10% несколько раз или можно только один раз?
Добрый день! 1)Вопрос по закупкам малого объема (п4 и п5 ч ст93 44 ФЗ). Подскажите пожалуйста, можно ли к договору (по п.5) несколько раз создавать доп соглашение о изменении цены договора? Или можно только один раз? 2)Закупка у ед. поставщика (ч 1 ст 93 44 ФЗ). Можно ли создавать доп согл. к контракту с увеличением/уменьшением цены на 10% несколько раз или можно только один раз? Заранее благодарю. с/у: Анастасия.
, вопрос №3202642, Анастасия, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте, могут ли за один штраф ПДД выписать наложить несколько взысканий(денежное) за неуплату, или только один раз
Здравствуйте, могут ли за один штраф ПДД выписать наложить несколько взысканий(денежное) за неуплату, или только один раз
, вопрос №3249038, Виктория, г. Москва
Семейное право
Или же только один раз в месяц?
Добрый день, Вы не могли бы мне подсказать. Есть вопрос с фссп, скажите если у меня в текущем месяце уже сняли с карты средства в щет погашения задолженности по решению суда, имеют ли право ещё снимать в этом же месяце. К примеру если у меня не только зарплата но ещё аванс и премия которые все перечисляются отдельно. Или же только один раз в месяц??
, вопрос №3268534, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2022