Или апостиль можно поставить только один раз на один документ?

Добрый день. Вопрос следующий, я родилась в Алжире в 1992 году, свидетельство о рождении было выдано консульством РФ в г. Аннаба, Алжир. Я гражданка РФ. Мне нужно поставить апостиль на моё свидетельство о рождении. В связи с этим несколько вопросов:

1. Какой орган должен поставить апостиль на свидетельство, выданное консульством РФ? Куда обращаться?

2. Сколько такой процесс займёт по времени? Хотя бы примерно. Это вопрос нескольких дней или месяцев?

3. Если в дальнейшем мне понадобится поставить апостиль и на дубликат моего свидетельства о рождении, могу ли я это сделать? Или апостиль можно поставить только один раз на один документ?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст.5 ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» от 28.11.2015 N 330-ФЗ

3. Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями

Для того, чтобы получить апостиль на Свидетельстве о рождении, Вам нужно сначала обратиться в орган ЗАГС в РФ для получения дубликата

Дубликат выдается в день обращения

Ст 9 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в день обращения.

Апостиль проставляется в течение 5 рабочих дней. В Москве апостиль проставляет Управление записи актов гражданского состояния города Москвы.Можно через МФЦ подать.По времени немного дольше.