Работаю директором, на служебном автомобиле в рабочее (служеб командир) время попал в дтп(от проезжей машины

Работаю директором , на служебном автомобиле в рабочее (служеб командир) время попал в дтп(от проезжей машины в лобовое стекло попал предмет, сьехал с дороги), без участников , осаго не оформлял , поставил в известность руководство по их распоряжению автомобиль поставил на сто, через 2недели , пришла дефектная ведомость на ремонт на подпись , подписывать отказался , еще через неделю начали проводить служебное расследование. Договор матответственности не подписывал . Вопрос , могут с меня взыскать 100% ущерба , автомобиль не новый с большим пробегом

, Иван, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом, пока, оснований для привлечения вас к полной материальной ответственности я не вижу.

Иван
Клиент, г. Москва
Ст 277 тк рф

В соответствии с ч. 1 ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В силу ст. 238 Кодекса обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 233 Кодекса).

В данном случае, если нет акта привлечения вас к административной ответственности ссылайтесь на отсутствие вины в повреждении автомобиля с вашей стороны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, могут с меня взыскать 100% ущерба, автомобиль не новый с большим пробегом

Да, поскольку Вы являетесь руководителем и подлежите привлечению к ответственности по ст. 277 ТК РФ

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Следует обратить внимание на то, что работодатель вправе требовать возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с руководителем организации условие о полной материальной ответственности.

Такая ответственность руководителя за ущерб, причиненный организации,наступает в силу закона.

Иван
Клиент, г. Москва
Если не согласен с размером ущерба

В соответствии со ст. 233 ТК РФ «Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба».

Таким образом, вы можете провести экспертизу и представить ее результаты работодателю. Или провести восстановительный ремонт самостоятельно.