Находясь в браке подала на алименты, хотя я детей одевал, и кормил когда она давала возможность с ними провести время

Жена ушла 3 года назад и забрала двоих детей, добровольно разводиться не хочет. Находясь в браке подала на алименты, хотя я детей одевал, и кормил когда она давала возможность с ними провести время. Последние полгода разрешает увидеть детей только в подъезде. Я брал кредит ещё когда мы были в браке на развитие семьи: ремонт, детям одежда и т.д по суду уже обязали платить алименты( хоть мы ещё в браке) жена говорит что будет при разводе делить машину и не разрешит из неё закрыть долг по алиментам. Я с августа без официальной работы так как был кризис работу потерял. Еле как удаётся выплачивать кредит и съемное жилье. Подскажите как правильно оформить развод чтобы не остаться с кредитом, алиментами и без машины

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При разделе совместно нажитого имущества, к которому в соответствии со ст. 34 СК РФ относится все имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, в т.ч. общие долги, доли супругов в имуществе признаются равными в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ч. 4 ст. 38 СК РФ предусматривает возможность суда признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

ч. 2 ст. 39 СК РФ позволяет Суду отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Расторжение брака при несовершеннолетних детях возможно только через подачу иска в суд о расторжении брака. Что касается имущества то тут или через мировое соглашение о разделе имущества нотариальное или через подачу иска в суд о разделе совместно нажитого имущества, в том числе автомобиля и кредита. Уточните — авто на кого оформлено? Есть доказательства того, что кредит потрачен на нужды семьи? По поводу общения с детьми то тут так же можно решить вопрос через суд об установлении порядка общения.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.