8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имеется 2 судебных приказа о взыскании задолженности по ЖКХ в отношении 3 солидарных должников, однако один из солидарных должников скончался

Здравствуйте, у меня следующий вопрос.

Имеется 2 судебных приказа о взыскании задолженности по ЖКХ в отношении 3 солидарных должников, однако один из солидарных должников скончался.

Первый судебный приказ вынесен до сметри одного из солидарных должников, второй уже после смерти.

Наследства умерший солидарный ответчик не оставил от слова совсем, на нем ничего не числится и не зарегестрированно.

Что можно сделать с этими судебными приказами, можно ли их отменить или исключить из общей суммы долга часть, которая подлежит уплате со стороны умершего солидарного ответчика, если нет никакого наследства?

Показать полностью
, Marcus Hawk Gaming Channel, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

можно ли их отменить или исключить из общей суммы долга часть, которая подлежит уплате со стороны умершего солидарного ответчика, если нет никакого наследства?

 В любом случае, исключить из общей суммы долга — его часть, выпадающую на умершего должника, — не получится, так как оплата коммунальных услуг предусмотрена законом, в солидарном порядке. То есть, кредитор вправе взыскать ВСЮ ВЕЛИЧИНУ ДОЛГА — с любого из «солидарщиков».

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

 
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

0
0
0
0
Marcus Hawk Gaming Channel
Marcus Hawk Gaming Channel
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ли отменить судебный приказ, так как одна из сторон выбыла в связи со смертью?

Отменить судебные приказы возможно в общем порядке, то есть, подав в суд письменные возражения, относительно их исполнения. При этом, в силу положений Постановлния ПВС РФ № 62, отмена судебного приказа, вынесенного в отношении одного из солидарных должников, влечет за собой отмену всех приказов, вынесенных в отношении остальных «солидарщиков». Абзац 2 пункта 31:

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Смерть одного солидарного должника не прекращает обязательства других солидарных должников, поскольку согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Отсутствие у умершего наследства также не влечет прекращение обязательства ни полностью, ни в части, просто раньше было 3 солидарных должника по обязательству, теперь 2, но они по прежнему солидарные должники.

То, что судебный приказ вынесен в отношении умершего это нарушение, поскольку умерший не обладает правоспособностью и не может быть участником процесса.

В выдаче судебного приказа на него должно было быть отказано. Другие должники по приказу могут, конечно, обратиться с кассационной жалобой на приказ, только это ничего им по сути не даст, в отношении них производство по делу не прекратят, т.к для этого нет оснований.

Кроме того, если сроки (10 дней с момента вручения приказа) не истекли, или истекли, но есть уважительные причины, то Вы можете подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

В этом случае он будет отменен, что не мешает однако УК вновь взыскать эту задолженность, но уже в исковом порядке.

0
0
0
0
Marcus Hawk Gaming Channel
Marcus Hawk Gaming Channel
Клиент, г. Санкт-Петербург
И последний вопрос, если требования заявленные в судебном приказе со стороны истца выходят за рамки срока исковой давности, к примеру хотят взыскать задолженность с 2016 года по 2021, можно ли применить срок исковой давности, чтобы долг остался только за 2018-2021 годы?

Такое основание, как «истечение срока СИД» возможно применить только в порядке искового (а не приказного) производства. Поэтому, приказ нужно отменять, в таком случае, — однозначно. В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 43), срок СИД, по повременным платежам (а плата за коммунальные услуги к таковым относится, так как подлежит оплате, ежемесячно) — рассчитывается отдельно, по каждому такому, повременному, платежу. Срок СИД тут будет общий, то есть составляет 3 года.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.1 ч.1 ст.43 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Поэтому Вам в любом случае надо обращаться к приставу с соответствующим заявлением (см. ст.40 Закона), а далее уже решать кто пойдет в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину, если указана просроченная задолженность с 30.09.2019 г по 31.10.2020 г.,ссылаясь на сроки исковой давности
, вопрос №4044852, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Судья отменил судебный приказ, на основании чего пристав закрыл исполнительное производство, но на госуслугах появилась судебная задолженность, извечный вопрос, что делать?
Судья отменил судебный приказ,на основании чего пристав закрыл исполнительное производство,но на госуслугах появилась судебная задолженность,извечный вопрос,что делать?
, вопрос №4044199, Сергей, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось
В ноябре 2021 мирсудьей выдан судебный приказ о взыскании денег с пенсионера. Приказ исполнен пенсионным фондом, т.к. взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось. В марте 2024 мировой судья удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве и заменил первоначального взыскателя на преемника, о чем вынес определение указав в нем, что исполнительный документ не исполнен и срок его исполнения не истек. Т.е. по второму кругу грозит взыскание, только уже в исполнительном производстве. Вправе ли мирсудья заменять взыскателя за рамками исполнительного производства после обращения приказа к исполнению и почему мирсудья вынесший определение не установил факт наличия либо отсутствие долга, не запросила данные в ПФР что необходимо сделать чтобы исключить второе взыскание с пенсионера
, вопрос №4044023, Елена, г. Химки
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?
Кратко о проблеме: Вправе ли компания (далее - Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее - Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3). В свою очередь, между Организацией 2 и Организацией 3 идет судебное разбирательство и обращение Организации 1 за юридической помощью к Организации 2, использование полученной информации Организацией 2, существенно повлияет на ход судебного разбирательства по делу с Организацией 3. Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации? В договоре между Организацией 1 и Организацией 3 есть пункт: «Содержание настоящего Договора и вся информация, полученная Сторонами при его заключении и в ходе исполнения обязательств, возникающих из настоящего Договора, представляет собой конфиденциальную информацию (а в пределах, допустимых действующим законодательством, - коммерческую тайну). Стороны обязуются не разглашать конфиденциальную информацию третьим лицам в течение срока действия договора, а также в течение пяти лет после его прекращения без предварительного согласия другой стороны, за исключением случаев, когда у третьих лиц имеются соответствующие полномочия в силу прямого указания закона». В случае обращения Организации 3 в суд с иском к Организации 1 о разглашении конфиденциальной информации Организации 3, сможет ли Организация 3 взыскать с Организации 1 причиненные убытки, (те сумму проигранную этой организацией 3 в споре с организацией2) вызванные разглашением информации? Спасибо
, вопрос №4043340, Клиент, г. Москва
Банкротство
Мой юрист пропустила отмену судебного приказа от мирового судьи и пристав отправил документы на взыскание долга на работу
Добрый день. Подала заявление на банкротство идёт сбор документов. Мой юрист пропустила отмену судебного приказа от мирового судьи и пристав отправил документы на взыскание долга на работу. Как мне быть теперь
, вопрос №4042910, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2022