Имеется 2 судебных приказа о взыскании задолженности по ЖКХ в отношении 3 солидарных должников, однако один из солидарных должников скончался

Здравствуйте, у меня следующий вопрос.

Имеется 2 судебных приказа о взыскании задолженности по ЖКХ в отношении 3 солидарных должников, однако один из солидарных должников скончался.

Первый судебный приказ вынесен до сметри одного из солидарных должников, второй уже после смерти.

Наследства умерший солидарный ответчик не оставил от слова совсем, на нем ничего не числится и не зарегестрированно.

Что можно сделать с этими судебными приказами, можно ли их отменить или исключить из общей суммы долга часть, которая подлежит уплате со стороны умершего солидарного ответчика, если нет никакого наследства?

, Marcus Hawk Gaming Channel, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

можно ли их отменить или исключить из общей суммы долга часть, которая подлежит уплате со стороны умершего солидарного ответчика, если нет никакого наследства?

 В любом случае, исключить из общей суммы долга — его часть, выпадающую на умершего должника, — не получится, так как оплата коммунальных услуг предусмотрена законом, в солидарном порядке. То есть, кредитор вправе взыскать ВСЮ ВЕЛИЧИНУ ДОЛГА — с любого из «солидарщиков».

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Marcus Hawk Gaming Channel
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ли отменить судебный приказ, так как одна из сторон выбыла в связи со смертью?

Отменить судебные приказы возможно в общем порядке, то есть, подав в суд письменные возражения, относительно их исполнения. При этом, в силу положений Постановлния ПВС РФ № 62, отмена судебного приказа, вынесенного в отношении одного из солидарных должников, влечет за собой отмену всех приказов, вынесенных в отношении остальных «солидарщиков». Абзац 2 пункта 31:

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Смерть одного солидарного должника не прекращает обязательства других солидарных должников, поскольку согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Отсутствие у умершего наследства также не влечет прекращение обязательства ни полностью, ни в части, просто раньше было 3 солидарных должника по обязательству, теперь 2, но они по прежнему солидарные должники.

То, что судебный приказ вынесен в отношении умершего это нарушение, поскольку умерший не обладает правоспособностью и не может быть участником процесса.

В выдаче судебного приказа на него должно было быть отказано. Другие должники по приказу могут, конечно, обратиться с кассационной жалобой на приказ, только это ничего им по сути не даст, в отношении них производство по делу не прекратят, т.к для этого нет оснований.

Кроме того, если сроки (10 дней с момента вручения приказа) не истекли, или истекли, но есть уважительные причины, то Вы можете подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

В этом случае он будет отменен, что не мешает однако УК вновь взыскать эту задолженность, но уже в исковом порядке.

Marcus Hawk Gaming Channel
Клиент, г. Санкт-Петербург
И последний вопрос, если требования заявленные в судебном приказе со стороны истца выходят за рамки срока исковой давности, к примеру хотят взыскать задолженность с 2016 года по 2021, можно ли применить срок исковой давности, чтобы долг остался только за 2018-2021 годы?

Такое основание, как «истечение срока СИД» возможно применить только в порядке искового (а не приказного) производства. Поэтому, приказ нужно отменять, в таком случае, — однозначно. В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 43), срок СИД, по повременным платежам (а плата за коммунальные услуги к таковым относится, так как подлежит оплате, ежемесячно) — рассчитывается отдельно, по каждому такому, повременному, платежу. Срок СИД тут будет общий, то есть составляет 3 года.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.1 ч.1 ст.43 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Поэтому Вам в любом случае надо обращаться к приставу с соответствующим заявлением (см. ст.40 Закона), а далее уже решать кто пойдет в суд.