Здравствуйте, можно ли работать на двух работах официально, и если нет то что может быть?

Здравствуйте ,можно ли работать на двух работах официально,и если нет то что может быть?

, Максим, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основное место работы, по которому ведется и хранится в отделе кадров трудовая книжка, должно быть одно.

Вторая работа может быть оформлена как совместительство (внешнее — у другого работодателя) или внутреннее (у того же работодателя).

Исходя из положений ст.ст. 66 и 282 ТК РФ одновременно двух основных мест работы у работника быть не может, и одновременно две трудовые книжки, хоть и у разных работодателей, вестись не должны — это не соответствует Трудовому кодексу РФ.

Однако  действующее законодательство не обязывает работодателя проверять при трудоустройстве работника на наличие у него других трудовых книжек, а также выяснять, состоит ли работник в трудовых отношениях с другими работодателями.

Ответственности у работника за то, что он оформлен на двух основных местах работы, не предусмотрено.

Но для работодателя будет нарушением оформление трудовых отношений с работником не по совместительству, если у него имеется действующий трудовой договор по основному месту работы.