У меня есть друг ему 12 лет и он должен 14тысяч но не возвращает что делать?

, Борислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Борислав, добрый день! Правовые вопросы задолженности малолетних детей перед их кредиторами должны обсуждаться и решаться только строго с участием их законных представителей! Иные правоотношения, без привлечения родителей, незаконны

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Объем дееспособности несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет указан в ст. 28 ГК РФ, согласно которой

За несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, сделки совершаются их родителями.

Самостоятельно дети до 14 лет могут совершать только мелкие бытовые сделки, сделки по распоряжению средствами, предоставленными им родителями с согласия последних.

Предоставление займа в размере 14 000 руб. не является мелкой бытовой сделкой, в связи с чем малолетний до достижения возраста 14 лет не может являться стороной по такому договору, и ответственность за его действия несут его родители.