Здравствуйте, работодатель сокращает штат и предлагает уволится по собственному желанию или перейти на другую должность, я не хочу

Здравствуйте, работодатель сокращает штат и предлагает уволится по собственному желанию или перейти на другую должность, я не хочу. Имеет ли он на это право? вариант увольнения по сокращению не предлагается.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Необходимо понимать в связи с чем сокращается штат и приводит ли это сокращение к массовому увольнению работников.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

В одностороннем порядке работодатель имеет право изменить условия только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

В таком случае разница в порядке увольнения работника при несогласии перейти на новые условия труда. Если сокращение носит массовый характер — тогда работодатель обязать сократить несогласных работников, если сокращение не носит массовый — тогда увольнение в порядке п.7 ст.77 ТК РФ —  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

В любом случае, по собственному желанию Вы увольняться не должны.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Штат сокращают в связи с тем, что 3 месяца назад на базе нашего склада открыли дополнительное подразделение в виде распределительного центра(рц), а теперь в связи с последними событиями, рц не нужен, так как поставок меньше стало гораздо, и тех кто числится на РЦ просят либо уволиться, либо перевестись на основной склад но на другую должность и с меньшим окладом

Это и есть изменение организационных или технологических условий труда

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

В силу части 1 статьи 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию производится именно по инициативе работника. Никакое понуждение к увольнению недопустимо. Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то даже в судебном порядке восстановиться на работе будет сложно, если вообще возможно. Помимо этого, Вы лишитесь гарантий, предоставляемых работнику при увольнении по сокращению штата.

На основании части 1 статьи 72.1. ТК РФ перевод на другую работу по общему правилу допускается только с письменного согласия работника.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

В данной ситуации рекомендую разъяснить работодателю, что в случае дальнейшего нарушения Ваших трудовых прав Вы намерены обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с соответствующим заявлением о проведении в отношении работодателя внеплановой проверки..

 На основании статьи 357 ТК РФ ГИТ проведет проверку, накажет работодателя и выдаст обязательное для исполнения предписание с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

Как показывает опыт, после такого разъяснения многие работодатели прекращают противоправные действия.

С уважением.