4 Что понимается под домицилем штата в США?

облему.

Задача 4.

Российская звезда эстрады, планируя завершить свою карьеру, приобрела виллу в Голливуде и квартиру в Нью-Йорке. Примерно две трети года она проживала в США, выезжая в Россию только для редкой концертной деятельности и для встреч с родственниками. От российского гражданства она решила не отказываться. В России на ее имя также было оформлено несколько значительных объектов недвижимости, включая крупные земельные участки.

После ее смерти открылось наследство, и наследники обратились к нотариусу в Москве с заявлением о его принятии. Нотариус счел, что к наследственным отношениям нужно применять наследственное право США, поскольку там наследодатель имела последнее место жительство.

Зная о федеративном государственном устройстве США нотариус не знал, право какого штата он должен применять.

4.1 Как применяется право страны со множественностью правовых систем?

4.2 Как определить действие законов регионов (штатов, земель, субъектов федерации и т.п.) по кругу лиц?

4.3 Как следует понимать запасную привязку в российской норме о применении права государства со множественностью правовых систем к «праву, с которым отношение наиболее тесно связано»?

4.4 Что понимается под домицилем штата в США?

4.5 Как следует поступить российскому нотариусу, если выясниться, что законодательство штата, где был домицилирован наследодатель, предусматривает применение к наследованию недвижимого имущества право страны нахождения такого имущества?

, Искандер Татарин, г. Казань
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Искандер!

Начну с российского наследственного имущества. Согласно пункту 1 статьи 1224 Гражданского кодекса РФ,

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Таким образом, упомянутые Вами в вопросе несколько значительных объектов недвижимости, включая крупные земельные участки, расположенные в России будут наследоваться исключительно в соответствии с нормами россиского наследственного права.

Далее отвечу на Ваши вопросы по порядку.

1. Как применяется право страны со множественностью правовых систем.

Согласно статье 1188 «Применение права страны с множественностью правовых систем» ГК РФ,

В случае, когда подлежит применению право страны, в которой действуют несколько правовых систем, применяется правовая система, определяемая в соответствии с правом этой страны. Если невозможно определить в соответствии с правом этой страны, какая из правовых систем подлежит применению, применяется правовая система, с которой отношение наиболее тесно связано.

2. По общему принципу, действие законов штата по кругу лиц определяется по резидентсву лица — все резиденты того или иного штата входя в круг лиц, на который распространяется законодательство штата.

3. В Римской конвенции 1980 г. (ст. 4) вопрос о наиболее тесной связи сформулирован так: если стороны не выбрали применимое право, то им будет право того государства, с которым договор наиболее тесно связан. Наиболее тесная связь определяется посредством презумпций, основанных на концепции «характерного исполнения» (characteristic performance). Генеральная (общая) презумпция — договор наиболее тесно связан с правопорядком, в котором сторона, осуществляющая характерное исполнение, имеет в момент заключения договора свое обычное местожительство или местонахождение административного центра. Таким образом, в отношении недвижимого имущества, расположенного в США будет применятьзя закон того штата, в котором данная недвижимость расположена. В отношении голливудской недвижимости должно применяться законодательство Калифорнии, а в отношении нью-йоркской все немного сложнее — административно, город Нью-Йорк — целиком в штате Нью Йорк. Однако некоторые пригороды, практически ставшие частью города, расположены в штатах Нью Джерси и Коннектикут. С точко зрения федерального Бюро Переписи, даже некоторая часть штата Пенсильвания относится к городу Нью-Йорк. Так что, здесь все зависит от того, в какой части города находится недвижимость.

4. Под домицилем, согласно словарю юридических терминов (ссылка: https://legaldictionary.net/domicile/) понимают следующее явление:

A domicile is an individual’s principal place of residence, the place to which he intends to return when he goes out. The location of a person’s domicile is typically determined by this intent, as it is the place he has established his home, having no plan to vacate it soon.

Перевод: Домициль – это основное место жительства человека. Под основным местом жительства понимается место, куда он намеревается вернуться, когда уезжает. Место жительства человека обычно определяется именно намерением вернуться, это место, которое он считает своим домом, не имея планов покинуть его в ближайшее время.

Таким образом, точного терминологического эквивалента домициля в российском праве нет — наиболее близким понятием будет постоянное место жительства, отличающееся именно постоянным характером проживания там лица, в отличии от места пребывания.

Следует отличать домициль от резиденства.

Domicile vs. Residence
The term residence refers to the place where an individual lives. This may be a specific address, or even refer to a building in which the person lives. The term domicile, on the other hand, refers to the residence at which an individual lives, with the intent to make it his permanent home.

То есть, лицо может проживать где-то сколь угодно долго, не считая при этом данное место своим домом, и это будет охватываться понятием резиденства. Домициль же — это место, которое лицо считает своим домом.

5. В компетенции российского нотариуса находится лишь российская недвижимость наследодателя. Американская недвижимость наследуется по законам США. Это происходит так:

When an individual passes away without a will, their estate is considered “in intestacy.” This means that a court-appointed administrator will compile all of the deceased’s assets, pay any debts or taxes, and distribute what remains to the beneficiaries based on the laws of their state. In either case, only the probate court with jurisdiction over the estate is responsible for distributing the deceased’s assets. Источник: www.investopedia.com/inheritance-laws-by-state-5113616

Перевод:

Когда человек умирает без завещания, его имущество наследуется в соответсвующем режиме «при отсутствии завещания». Это означает, что назначенный судом распорядитель учтёт все активы умершего, уплатит все долги или налоги и распределит то, что осталось, между бенефициарами в соответствии с законами их штата. В любом случае только суд по наследственным делам, обладающий юрисдикцией в отношении наследственного имущества, несет ответственность за распределение имущества умершего.

То есть, по общему принципу, будут применяться законы того штата, где находится та или иная наследственная недвижимость.