Программа Молодая семья и Улучшение ЖУ

Здравствуйте , подскажите могу ли я участвовать в одной из программ Молодая семья или Улучшение ЖУ . Мне 28 лет 2 сына , в апреле ждем третьего , мужу 30 лет . Есть квартира в собственности ( я владелец , муж и дети прописаны ) квартира 44.4 кв метра 2х комнатная . После рождения 3 го ребенка хотели принять участие в какой то из этих программ . Вроде на программу молодая семья мы подходим , но дело в том что, 3 года назад я являлась владелице квартиры 3х комн. площадью 65 кв. метров ( квартира была куплена мной на деньги родителей ) через 4 года квартиру я разменяла ( нужно было вернуть родителям часть денег за нее ) Хотелось бы улучшить ЖУ , но боюсь что могут отказать ..... Еще есть такой момент - я получу материнский капитал , так как 2 ребенок родился в 2005 году начала действия програамы с материнским капиталом ) Можем ли мы рассчитывать на программу Молодая семья или подать на Улучшение ЖУ ? или остается рассчитывать только на мат. капитал ? Спасибо )) ( живем в Алтайском крае город Барнаул .

, Екатерина, г. Барнаул
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас интересует только программы по улучшению жилищных условий?

1. Вы стоите на учете нуждающихся у улучшении жилищных условий?

Что бы получить доступное жилье, необходимо иметь в виду следующее:

  1. возраст участников – не более 35 лет;
  2. семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  3. официально зарегистрированный брак;
  4. наличие стабильного дохода или собранных собственных средств.

2. Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

7. В целях настоящих
Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,
 признанные органами местного самоуправления
по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1
марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в
жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне
зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 12.10.2013)
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015
годы» {КонсультантПлюс}

Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким обрзом, для участия в программе вы должны признаны органом местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях, но т.к. Вы продали квартиру менее 5 лет назад, Вам откажут в признании нуждающихся в улучшении жилищных условий.

        Но ничего страшного через 2 года Вы можете быть признаны нуждающиеся, и принять участи в програмее, т.к. возраст супругов будет меннее 35 лет.

         На данный момент можете рассчитывать только на мат. капитал.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

но если мы воспользуемся материнским капиталом для обмена квартиры на большую , то не будем признаны нуждающимеся ? сколько кв. метров минимум на 1 чел. ?

Норма обеспеченности устанавливается администрацией г. Барнаула примерно от 10 кв.м. до 15 кв.м. Запросите у администрации данную норму, тогда Вам будет видно какую площадь нужно для того, чтоб Вас признали нуждающимися.