8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Программа Молодая семья и Улучшение ЖУ

Здравствуйте , подскажите могу ли я участвовать в одной из программ Молодая семья или Улучшение ЖУ . Мне 28 лет 2 сына , в апреле ждем третьего , мужу 30 лет . Есть квартира в собственности ( я владелец , муж и дети прописаны ) квартира 44.4 кв метра 2х комнатная . После рождения 3 го ребенка хотели принять участие в какой то из этих программ . Вроде на программу молодая семья мы подходим , но дело в том что, 3 года назад я являлась владелице квартиры 3х комн. площадью 65 кв. метров ( квартира была куплена мной на деньги родителей ) через 4 года квартиру я разменяла ( нужно было вернуть родителям часть денег за нее ) Хотелось бы улучшить ЖУ , но боюсь что могут отказать ..... Еще есть такой момент - я получу материнский капитал , так как 2 ребенок родился в 2005 году начала действия програамы с материнским капиталом ) Можем ли мы рассчитывать на программу Молодая семья или подать на Улучшение ЖУ ? или остается рассчитывать только на мат. капитал ? Спасибо )) ( живем в Алтайском крае город Барнаул .

13 декабря 2013, 09:48, Екатерина, г. Барнаул
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас интересует только программы по улучшению жилищных условий?

1. Вы стоите на учете нуждающихся у улучшении жилищных условий?

Что бы получить доступное жилье, необходимо иметь в виду следующее:

  1. возраст участников – не более 35 лет;
  2. семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  3. официально зарегистрированный брак;
  4. наличие стабильного дохода или собранных собственных средств.

2. Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий.

13 декабря 2013, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

7. В целях настоящих
Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,
признанные органами местного самоуправления
по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1
марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в
жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне
зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 12.10.2013)
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015
годы» {КонсультантПлюс}

Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким обрзом, для участия в программе вы должны признаны органом местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях, но т.к. Вы продали квартиру менее 5 лет назад, Вам откажут в признании нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Но ничего страшного через 2 года Вы можете быть признаны нуждающиеся, и принять участи в програмее, т.к. возраст супругов будет меннее 35 лет.

На данный момент можете рассчитывать только на мат. капитал.

13 декабря 2013, 10:08
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Барнаул

но если мы воспользуемся материнским капиталом для обмена квартиры на большую , то не будем признаны нуждающимеся ? сколько кв. метров минимум на 1 чел. ?

13 декабря 2013, 10:32

Норма обеспеченности устанавливается администрацией г. Барнаула примерно от 10 кв.м. до 15 кв.м. Запросите у администрации данную норму, тогда Вам будет видно какую площадь нужно для того, чтоб Вас признали нуждающимися.

13 декабря 2013, 11:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я принять участие в программе молодая семья для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте. Я использовала мат капитал на покупку жилья. Могу ли я принять участие в программе молодая семья для улучшения жилищных условий?
10 февраля 2020, 11:55, вопрос №2679594, Ригина, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли я учавствовать в программе молодая семья на улучшение жилищный условий?
Могу ли я учавствовать в программе молодая семья на улучшение жилищный условий? У меня в собственности: 1/2 квартиры, которую я взял в ипотеку площадью 33.2 прописана жена и двое детей 1/3 квартиры площадью 58.1 прописан дедушка 1/4 квартиры площадью 70.7 в ней прописан я, Мама и дедушка В Приморском крае норма жилплощади 18 кв. м. на одного человека — для семьи из 3 и более челов. Нас 4. Т.е для нас норма 72кв.м. Если сложить имеющиеся в собственности нашей семьи то получается 33.2+19.36+17.67=70.2кв.м при норме 72кв.м Могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий. В собственности у жены ничего нет.
28 октября 2019, 05:42, вопрос №2566236, николай, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Участие в программе "Молодая семья" и приобретение жилья
Живу в ульяновской области. Первый раз участвовала в программе молодая семья и получила сертификат на покупку жилья.дом купила 2012г.могу ли сейчас участвовать в программе еще раз и получить сертификат на улучшение жилищных условий?
27 июня 2019, 17:26, вопрос №2415546, эльвина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий по программам Молодая семья и Молодой специалист
Здравствуйте!Вопрос по поводу улучшения жилищных условий.Мне 25 лет проживаю в г. Орск ,скоро вступим в брак с супругой!слышал о существовании программ ,,молодая семья,, и ,,молодой специалист,, не могли бы вы поподробней рассказать о них?
09 марта 2017, 17:10, вопрос №1565581, Роман, г. Орск
6 ответов
Жилищное право
Можем ли мы участвовать в программе «Молодая семья"по улучшению жилищных условий, если один ребенок участвует в приватизации
мы проживаем в квартире 57 кв.м. 5 человек-бабушка, я, муж и двое детей. В приватизации участвует моя мама и один ребенок. У меня и у мужа в собственности ничего нет. Можем ли мы участвовать в программе «Молодая семья"по улучшению жилищных условий.
02 октября 2013, 17:55, вопрос №239542, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2013