Подскажите, является ли такой ход руководителя законным?

Добрый день

В компании началась реорганизация, бОльшее количество сотрудников сократили(как происходила процедура я не знаю). На днях со мной разговаривал мой руководитель и сказал, что принял решение о том, что останется только один администратор(нас 2). Мне сообщили информацию, что увольняют меня за, якобы, неэффективность, но в то же время компания уволила уже 40% сотрудников. Вакансию мне не предложили и на мое место не набирают специалиста. Подскажите, является ли такой ход руководителя законным ?

, Настя, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ процедура сокращения работников трудоемкая и по времени занимает не менее 2 месяцев.

Начинается она с того, что в организации издается соответствующий локальный нормативный акт, далее, сокращаемым работникам вручается уведомление о сокращении. Вся процедура длиться не менее 2 месяцев.

Также в этом случае уведомляется цент занятости.

В случае нарушения процедуры Вы можете обратиться за защитой своих прав.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы пишите,

«Мне сообщили информацию, что увольняют меня за, якобы, неэффективность»

Нет такого основания увольнения при добросовестной работе в части исполнения своих должностных обязанностей, поэтому, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и требовать соблюдения Ваших трудовых прав согласно нормам ТК РФ. Если неэффективна сама должность, за два месяца Вас должны ознакомить с письменным уведомлением  о предстоящем увольнении в связи с сокращением.

Что входит в регламент о сокращения: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работника.

Доброго Вам дня.