Нужно ли подтверждение о без конфликтной ситуации, с родственниками умершего, при постановке на учёт транспортного средства, по документу купли-продажи?

, Александр Бондаренко, г. Братск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр!

Давайте разбираться...

Если Вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи у продавца при его жизни, то отношение родственников усопшего к совершённой сделке и к постановке Вами ТС на регистрационный учёт в органах ГИБДД никакого правового значения не имеет.

Если же Вы приобретаете ТС после смерти собственника у его родственников, то Вам придётся дождаться вступления в наследство кого-либо из них в отношении данного ТС на основании свидетельства о праве на наследство (данный документ будет являться подтверждением права собственности наследника), и только после этого заключить с таким наследником договор купли-продажи.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.