Расторжение брака
Я развелась с мужем в 1995году, но до конца дело не довела. У меня на руках решение суда, могу ли я с ним обратится в загс что бы расторгнуть брак, действительно ли это решение суда или мне по новой подавать на развод?
Уважаемая Инна!
Повторно подавать на развод Вам необходимости нет, хотя побывать в суде, который вынес решение, все-таки придеться для того, чтобы на решении сделать отметку о вступлении его в силу (если такой отметки у Вас нет).
После этого Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства либо по месту регистрации заключения брака, куда необходимо вместе с заявлением представить указанное решение суда и паспорт (статья 35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
И не забудьте оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию расторжения брака — 400 рублей.