Возможно ли как-то в судебном порядке урегулировать данную ситуацию?

Добрый день! Место, где я работаю прекращает свое существование в РФ, есть возможность устроиться на работу в Армении. У меня есть сын 3г, так же на данный момент я официально в браке. Однако отец ребенка против его вывоза заграницу. Запрещающего постановления о запрете выезда заграницу у ребенка на данный момент нет. Возможно ли как-то в судебном порядке урегулировать данную ситуацию? Не хотелось бы уехать и потом разбираться с кучей проблем в виде запрета на выезд ребенка. Планирую возвращаться в Россию периодически. Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть если сейчас нет заявленного несогласия от отца, вывезти ребенка Вы сможете. Однако затем есть вероятность, что такой отказ от него поступит и тогда в любом случае придется обращаться в суд и доказывать, что такой отказ неправомерен, нарушает интересы ребенка и подлежит отмене. Но пока отказа от отца нет, наличествует некая неопределенность.

Не хотелось бы уехать и потом разбираться с кучей проблем в виде запрета на выезд ребенка.

 Такого не будет. То есть уехав, проблем не возникнет. Проблема будет только в том случае, если повторно выезжая, Вы вдруг узнаете, что отцом заявлено несогласие на выезд и тогда придется обращаться в суд.