8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильнее оформить договор дарения или купли продажи недвижимости, если близкий родственник( дочь) живет в Махачкале, а я в Краснодаре?

Здравствуйте, мне нужна консультация по недвижимости. Как правильнее оформить договор дарения или купли продажи недвижимости, если близкий родственник( дочь) живет в Махачкале, а я в Краснодаре? Сейчас собственник недвижимости дочь, делаем переоформление собственника на мать, с сохранением прописки.

, Яна, г. Москва
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Яна!

Вы можете составить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ, и подать на государственную регистрацию перехода права собственности по месту нахождения недвижимости — в МФЦ или в отделение Росреестра.

Тот, кто находится не в месте расположения недвижимости выдает нотариальную доверенность своему представителю, который в дальнейшем передаст документы на государственную регистрацию перехода права в Росреестр. Доверенность можно удостоверить у нотариуса как на бумажном носителе и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе будет удостоверена в порядке ст. 103.8 «Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1. Имеются электронные сервисы обращения в Росреестр у нотариусов и отделений Сбербанка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли снизить штрафы и пени по договору купли продажи недвижимости, если подписано мировое соглашение и там прописаны все пени и штрафы
Возможно ли снизить штрафы и пени по договору купли продажи недвижимости, если подписано мировое соглашение и там прописаны все пени и штрафы. Стоимость объекта недвижимости по договору 8 700 000 руб., на данный момент выплачено 14 000 000 руб., а продавец требует еще 10 000 000 руб.
, вопрос №3198224, Алена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, нужно ли переписывать предворительный договор купли продажи недвижимости если продавец нарушил
Скажите ,нужно ли переписывать предворительный договор купли продажи недвижимости если продавец нарушил срок исполнения по договору ,не укладывается в срок заключения основного договора, был передан задаток по договору где прописано что продавец обязуется заключить основной договор не позднее 25 марта 2022г и по документам они не успевают.
, вопрос №3228587, ОЛЕГ, г. Брянск
Доверенности нотариуса
Что выгоднее оформить, договор дарения или договор купли-продажи на долю квартиры, если передавать её родственнику и нужен ли в этих случаях нотариус?
Что выгоднее оформить, договор дарения или договор купли-продажи на долю квартиры, если передавать её родственнику и нужен ли в этих случаях нотариус?
, вопрос №3307448, Валерия, г. Хабаровск
Материнский капитал
Можно ли оформить договор мены или купли-продажи между близкими родственниками, если один дом куплен с участием материнского капитала?
Можно ли оформить договор мены или купли-продажи между близкими родственниками, если один дом куплен с участием материнского капитала?
, вопрос №3345596, Татьяна КРОТОВА, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.04.2022