8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильнее оформить договор дарения или купли продажи недвижимости, если близкий родственник( дочь) живет в Махачкале, а я в Краснодаре?

Здравствуйте, мне нужна консультация по недвижимости. Как правильнее оформить договор дарения или купли продажи недвижимости, если близкий родственник( дочь) живет в Махачкале, а я в Краснодаре? Сейчас собственник недвижимости дочь, делаем переоформление собственника на мать, с сохранением прописки.

, Яна, г. Москва
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Яна!

Вы можете составить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ, и подать на государственную регистрацию перехода права собственности по месту нахождения недвижимости — в МФЦ или в отделение Росреестра.

Тот, кто находится не в месте расположения недвижимости выдает нотариальную доверенность своему представителю, который в дальнейшем передаст документы на государственную регистрацию перехода права в Росреестр. Доверенность можно удостоверить у нотариуса как на бумажном носителе и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе будет удостоверена в порядке ст. 103.8 «Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1. Имеются электронные сервисы обращения в Росреестр у нотариусов и отделений Сбербанка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2022