Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли при разводе суд продать дом и разднлить деньги по полам обоим супругам

, Алена Холупова, г. Вязники
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суд самостоятельно не может это сделать, но вы можете заключить мировое соглашение с данным условием и утвердить его через суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По иску о разделе совместно нажитого имущества данное имущество делится между супругами (обычно в равных долях) в соответствии со ст. 38 СК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По решению суда определяются доли каждого супруга в совместном имуществе.

Уже после регистрации права общедолевой собственности данное имущество может быть продано по обоюдному согласию обоих собственников, либо каждый из них имеет право продать свою долю при соблюдении права второго собственника на преимущественную покупку доли согласно ст. 250 ГК РФ.