После оплаты задолженности счета разблокировали, исполнительное производство прекратили

Добрый день!

В ноябре 2021 у меня возникла задолженность по коммунальным платежам. Приставы заблокировали счета. После оплаты задолженности счета разблокировали, исполнительное производство прекратили.

Сейчас коммунальные услуги оплачиваю своевременно, согласно начислений, указанных в квитанциях.

В апреле 2022 года я вновь получаю письмо на госуслуги, что опять инициировано испонительное производство, но при этом задолженности по коммуналке на текущий момент нет.

Причина: Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ.

Что за иные взыскания?

Должна ли была УК перед возбуждением ИП как то уведомить меня о том, что я должна им ещё что то?

Спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам проще зайти на сайт Банка исполнительных производств ФССП России и посмотреть реквизиты вынесенного в отношении Вас судебного акта, так как это может быть любое взыскание, и скорее всего, судя по описанию эта задолженность не связана с коммунальными услугами.

https://fssp.gov.ru/iss/Ip

Затем обратиться в суд или участок, который вынес решение, получить его копию и узнать в чем суть предъявленных к Вам претензий.

УК обязана информировать Вас о наличии задолженности посредством указания этой задолженности в квитанции на оплату коммунальных услуг (п.п. «з» п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Только скорее всего этот долг не имеет отношения к УК.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вам необходимо установить, предмет взыскания.

это можно сделать несколькими способами:

1. На приеме у судебного пристава исполнителя, либо в личном кабинете стороны исполнительного производства

https://fssp.gov.ru/

2. Позвонить взыскателю.

3. Самостоятельно найти на сайте районного суда, либо на сайте судебного участка мировых судей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Под такой формулировкой — Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ, обычно скрываются- взыскания по кредитным договорам. Для разъяснения вы в праве обратиться в приемные часы к приставу ведущему исполнительное производство (в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») для ознакомления с материалами исполнительного производства, и получения от пристава всех интересующих вас вопросов.

Если основанием для взыскания является — судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.