Знаю, что эпизодически это правомерно, но что такое - эпизодически?

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменять начало и конец рабочего дня при сменном графике с ненормированным рабочим днем (ст. 103 ТК РФ)?

1) К примеру, есть график на апрель, где мой рабочий день начинается по понедельникам в 13:00, а заканчивается в 22:00. Накануне звонит работодатель и просит приехать к 10:00 вместо 13:00. Правомерны ли его действия? Знаю, что эпизодически это правомерно, но что такое - эпизодически?

2) Если работодатель решил изменить время начала рабочего дня нескольких смен подряд, каковы должны быть его действия по закону?

3) Полностью убрать целый рабочий день (сократить часы целой смены дня) и накануне написать в мессенджер, чтобы работник не приходил - это законно?? При суммированном учете рабочих часов.

, Виталий, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! отвечу по порядку на Ваши вопросы:

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменять начало и конец рабочего дня при сменном графике с ненормированным рабочим днем (ст. 103 ТК РФ)?

Как Вы правильно подметили данный вопрос регулируется ст. 103 ТК РФ.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

В силу положений ст. 47 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом. если в Вашем трудовом договоре предусмотрен сменный график работы, при этом сохраняется нормальная продолжительность рабочего времени 8 часов, нарушений со стороны работодателя нет. Для удобства договоритесь с работодателем о составлении графиков на месяц.

Что касается эпизодичности, то в  письме Роструда  сказано, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера,а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

В вашем трудовом договоре установлен нормированный трудовой день?

Виталий
Клиент, г. Москва
Ненормированный

В данном случая, работодатель обязан составлять график работы и ознакамливать Вас с ним под подпись. его действия законны в части изменения периода плавающего графика работы. в рамках периода трудового дня (временного), установленного трудовым договором. Все что свыше (например две смены) оплачивается отдельно.