Что работодатель хочет возложить на меня обязанносьи специалиста по закупкам

Работаю заведующим клинико диагностической лабораторией( должность не подразумевает мат.ответственность).Мне вручено уведомление о том.что работодатель хочет возложить на меня обязанносьи специалиста по закупкам.В случае отказа по 74 ст следует расторжение трудового договора.В больнице есть контрактная служба из5 человек экономистов и до настоящего воемени с 2013 года они эти обязанности исполняли.

Имеют ли право вносить в профстандарт врача- зав КДЛ обязанности по профстандарту специалиста по закупкам без доп.соглашения и оплаты.

, Екатерина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.

По общим правилам работодатель обязано заключить с вами трудовой договор о работе по совместительству. Указать в нем вашу трудовую функцию по вакантной должности, а так же то, что это работа по совместительству, режим работы совместителя, если он отличается от общеустановленного в организации. Издать приказ о приеме на работу (при необходимости), например, по унифицированной форме N Т-1 (абз. 3, 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 67, ч. 1, 3 ст. 68, ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

По сути работодатель предлагая вам работу по совместительству заключает новый трудовой договор со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того вас могут уволить только за неисполнение ваших трудовых функций прописанных в договоре.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, день добрый!

Вы указываете, что существует контрактная служба, возможно ее собираются упразднить. При этом в одностороннем порядке работодатель не может изменять трудовую функцию даже при таких переменах ст.74 ТК РФ. В случае, если структурной реорганизации нет, то увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ скорее будет являться незаконным.

Если дойдет до суда, то работодателю придется доказывать наличие изменений организационных и технологических условий труда.

Посмотрите должностную инструкцию и трудовой договор, что прописано в трудовой функции.

Если у работодателя возникла потребность в изменении должностной инструкции без глобальных перемен, т.е. вне рамок ст.74 ТК РФ, надо проанализировать, приведут ли такие действия к изменению трудового договора, трудовой функции начальника отдела.

Иногда суды исходят из того, что увеличение обязанностей не является изменением трудовой функции, если для их выполнения не требуется иная квалификации, но это должны быть близкие по содержанию работы, равные по сложности, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации.

В случае, если новые обязанности находятся в границах должности и профессии, то работодатель не меняет трудовую функцию. Поэтому он может утвердить новые должностные инструкции своим приказом, просто ознакомив с ними сотрудников под подпись.

Если произошли изменения и выполняемая работа теперь отнесена к перечню должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако Вы отказываетесь заключить такой договор (о полной материальной ответственности), то работодатель в силу ч.3 ст. 74 ТК РФ обязан предложить Вам другую работу, а при ее отсутствии или Вашем отказе трудовой договор прекращается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).