А зачем мне тогда вообще полис ОСАГО?

Здравствуйте, произошло ДТП, я виновник. Полис ОСАГО был. Страховая выплатила пострадавшему 50 тысяч. Он с этим не согласился, сделал экспертизу которая насчитала 206 тысяч. Обратился к омбудсмену. Который насчитал еще 30 тысяч. страховая доплатила. Теперь он обратился в суд к страховой о ЗПП и требует с нее пени за просрочку выплаты, а с виновника (меня) разницу между 206 минус 80. А зачем мне тогда вообще полис ОСАГО? Ведь полис покрывает убытки до 400 тысяч

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Смирнов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! К сожалению, у нас сложилась такая судебная практика, что страховая выплачивает ущерб без учета износа деталей, а остальную сумму выплачивает виновная сторона. В вашем случае побывать занизить сумму запчастей, подсчитанных в экспертизе, на ремонт автомобиля.