Может лучше бабушке оформить дарственную на внучку?

Здравствуйте. Бабашка написала завещание на свой дом на внучку (одну из трех внуков).

У бабушки есть две родные дочери, помимо трех внуков.

Дочери заявляют внучке, на которую написано завещание на дом, что через суд обжалуют завещание бабушки и получат свои права на ее дом, т.к.они являются наследниками первой очереди.

Мошут ли они оспорить завещание, вступить в наследство, т.е.дом не перейдет в полной мере внучке как пожелала бабушка в завещании?

Может лучше бабушке оформить дарственную на внучку?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Дети бабушки вправе обратиться в суд с требованием об отмене завещания, НО — одного желания здесь мало. Можно сколько угодно говорить об этом, но подача иска еще не гарантирует отмену завещания. Одним из оснований для отмены является какое-либо заболевание бабушки (в первую очередь психическое), которое не позволило ей осознавать значение своих действий. Если у бабушки со здоровьем все в порядке, можно не опасаться.

2. Но если дети бабушки на момент ее смерти будут пенсионерами или инвалидами, они смогут получить обязательную долю независимо от содержания завещания. Поэтому договор дарения, когда право собственности перейдет к вам еще при жизни бабушки, был бы предпочтительней.