Могут ли они завести на меня дело раньше?

Здравствуйте, я оформляю банкротство.

Договор подписан 5 апреля. Суд примерно через 3 месяца. Звонят коллекторы и угрожают. Что может быть до суда если я не верно указала информацию о работе и доходе. Могут ли они завести на меня дело раньше ? Какие могут быть последствия? Что можно сделать?

, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

я не верно указала информацию о работе и доходе

 Такие действия заемщика могут быть квалифицированы по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Так, в силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

В случае привлечения к уголовной ответственности, арбитражный суд, при рассмотрени дела о банкротстве вправе не освобождать Вас от применения последствий признания банкротом (абзац 3 частм 4 статьи 213.28 ФЗ — 127...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/)