Можно ли выписать из муниципальной кварттры чужого человека с ребенком, ребёнка прописали после его рождения они не живут здесь и не наблюдаются

Можно ли выписать из муниципальной кварттры чужого человека с ребенком, ребёнка прописали после его рождения они не живут здесь и не наблюдаются.

, ВАСИЛИЙ КАНЬШИЙ, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно через суд. Доказывая что люди здесь фактически не проживают. Надо составить в суд иск о признании их утратившими право пользования жилой площадью.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Василий!)

          Если ребёнок не является собственником недвижимости или доли в ней, то выписать его легко. Для этого нужно лишь согласие обоих родителей. Присутствие владельца недвижимости, где прописан ребёнок, при этом необязательно. Ребёнка-не являющийся собственником можно даже выписать в никуда (например, если родители взамен своей квартиры покупают новостройку, в которой пока нельзя прописаться, или переезжают за границу).

        Что касаемо выписки чужого человека, приведу юридическую практику...

Единственный короткий и безболезненный путь выписки кого-либо из своей квартиры — получение его согласия на это. Зарегистрированный подаёт заявление о выписке в паспортный стол (в Москве выписаться можно в отделениях МФЦ) и снимается с учёта.

Проблемы начинаются, если человек выписываться и выезжать из квартиры не хочет. В этом случае владелец может выселить его только через суд.

          Так же для общей информации, приведу вам статью законодательства РФ....

         статья 209 Гражданского кодекса указано, что человека можно выписать из квартиры, только если он не является одним из владельцев. Если квартира досталась собственникам в процессе приватизации, и один из них отказался от участия в этой самой приватизации, то выселить его будет практически невозможно.
        Вывод: вы можете это сделать через суд, или договорившись с данными лицами и они изъявят желание выписаться, добровольно.

       Если останутся вопросы, пишите в чат.

          С уважением Алексей Абакумов!