8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ребенок можем претендовать на наследство?

Добрый день. Ситуация следующая: в марте этого года умер бывший муж. В разводе с 2013 года, есть ребенок 13 лет.Мы живём в Байконуре, он переехал в Курск, там и умер. После смерти осталась машина, записанная на него. Его мать хочет забрать ее себе. С ней мы не общаемся. Что нужно сделать, чтоб стоимость машины делили пополам?Обязательно ли подавать документы на наследство?или этот вопрос рассматривается как-то автоматом по истечении 6 месяцев?Как ребенок можем претендовать на наследство?

, Алена, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам и маме умершего надо открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня его смерти у любого нотариуса в том городе где умерший был прописан. После того как нотариус выдаст документы на автомобиль вы вправе вместе со свекровью ее продать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Разве это не улучшение жилищных условий детей?
Здравствуйте. Мы оформили договор купли-продажи квартиры и земельного участка под ней с моей свекровью. Жилье, согласно договору, оформлено в долях (по 1/4) на каждого члена семьи: меня, мужа, сына и дочь. Договор зарегистрирован, мы получили выписки из ЕГРН. Также в договоре было указано, что оплата будет произведена за счет средств мат.капитала. Однако при написании заявления на распоряжение мат.капиталом через МФЦ мне пришел отказ. В отказе написано: вы указали направление использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренное Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006. Что делать с этим? Как это не предусмотрено? У моих детей не было жилья. После сделки у детей в собственности появилось жилье. Разве это не улучшение жилищных условий детей? У свекрови в собственности есть иная недвижимость, есть достаточно родственников, готовых претендовать на наследство (родная сестра и куча племянников, с которыми она близка). Данное жилье никак не досталось бы моим детей. Было условие, что мы можем эту квартиру купить. Что мы и сделали. Однако, в перечислении средств мат.капитала мне отказали.
, вопрос №4067988, Маргарита, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли отчислять ДС на счёт ребенка?
Добрый день! На основании ИП отчисляю алименты на счёт бывшей жены. Есть основания полагать, что ДС расходуются не на ребенка. Могу ли отчислять ДС на счёт ребенка ? Что для этого требуется?
, вопрос №4067257, Андрей, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, Я после развода воспитываю одна 2 детей, могу ли я перенести свой отпуск
Здравствуйте,Я после развода воспитываю одна 2 детей,могу ли я перенести свой отпуск
, вопрос №4067171, Светлана, г. Дербент
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.04.2022