Или оформлять пока на не существующее ооо?

Здравствуйте, хочу сделать ооо, у меня пока его нет. Договор аренды помещения заключать как с физическим лицом? Или оформлять пока на не существующее ооо? Просто без Юр адреса невозможно оформить ооо, а я пока не оформил ооо - физлицо.

, Никита, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Пока ООО не зарегистрировано, то можете оформлять договор аренды, только на физ.лицо.

Или можете подождать регистрации ООО.

Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр. (п.8 статьи 51 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33a993c2c5b08f1354d3491c75c03a9d8556f8a0/?

Никита
Клиент, г. Москва
Это понятно. Но как при регистрации ооо прописать юр адрес в таком случае. Если учредителей двое?

Для регистрации ООО одному из учредителей необходимо получить письменное согласие собственника помещения www.nalog.gov.ru/rn56/news/activities_fts/9458677/?

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете предоставить гарантийное письмо от собственника нежилого помещения с приложением копии свидетельства о праве собственности о том, что он не против регистрации по его адресу ООО и гарантирует заключение договора аренды после регистрации ООО

На стадии учреждения ООО заключение договора аренды на несуществующее ООО не допускается, поскольку до окончания регистрации ООО не признается созданным (п. 3 ст. 2 Закона об ООО)

3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Договор аренды помещения заключать как с физическим лицом? Или оформлять пока на не существующее ооо?

На не созданное юридическое лицо заключить договор не получится, так как в соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса,

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

То есть пока юридическое лицо не зарегистрировано, его нет и заключить договор с ним никак нельзя. Поэтому — да, пока что с физическим лицом, либо Вы можете договориться с арендодателем, что он предоставляет Вам гарантийное письмо о последующей аренде, а также заключенный договор. Эти документы Вы прилагаете в налоговую.

Другой вариант — зарегистрировать ООО по адресу одного из учредителей, а затем, позже, сменить адрес, когда заключите договор аренды с зарегистрированной организацией.